«Петербургские встречи» организуют в Пскове живописцы и графики

Опубликовано: 5 апреля 2012 г. в 17:13 1 0Нет комментариев0

Экспозиция "Петербургские встречи" откроется в выставочном зале Картинной галереи Псковского музея-заповедника с 10 апреля по 11 мая. Как сообщили Псковскому агентству информации в музее, торжественный вернисаж с участием авторов по просьбе петербургской стороны перенесён на Святую неделю и пройдёт в 16:00 17 апреля.

Выставка составлена из произведений актуального искусства нескольких десятков живописцев и графиков. Все они – наши современники, живущие и активно работающие в Санкт-Петербурге. Среди них узнаваемые, остро индивидуальные художники Д. Шагин, С. Баделина, А. Кузнецов, О. Фронтинский. Они уже знакомы псковской публике по выставкам "Митьки. Остановки по требованию", которые были показаны в стенах Псковского музея-заповедника в 2008 и 2011 годах.

Передвижная экспозиция из серии "Петербургские встречи" была задумана несколько лет назад и осуществлена в залах Санкт-Петербургского Творческого Союза художников в ноябре 2008 года совместно с Российской Академией Художеств и Творческим Союзом Художников России.

Предполагается, что в дальнейшем выставка будет на постоянной основе перемещаться из одного музея Северо-Западного федерального округа в другой, по возможности вовлекая всё больше крупных и малых городов в орбиту своего движения. 1 марта "Петербургские встречи" были представлены в Великом Новгороде.

Санкт-Петербургский Творческий Союз художников является наследником и продолжателем образованного в 1918 году первого Профессионального Трудового Союза художников Петрограда, известного позднее как Ленинградский горком художников. Членами этой организации в разные периоды были такие выдающиеся и великие деятели искусства как К. А. Сомов, А. Н. Бенуа, З. Е. Серебрякова, К. С. Петров-Водкин, К. С. Малевич, П. Н. Филонов и другие известные живописцы и графики, скульпторы, художники книги, фотохудожники.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.