Псковский рынок выходного дня подвергся тщательной проверке

Опубликовано: 7 апреля 2012 г. в 13:43 4 0Нет комментариев0

7 апреля рынок выходного дня в Пскове подвергся тщательной проверке. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, с инспекцией там побывала комиссия во главе с начальником Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николая Романова. В её состав также входили сотрудники Контрольного управления Пскова, комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации города, Управления Роспотребнадзора по Псковской области, Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, УМВД России по Пскову.

Главная цель проверки, как её обозначил Н. Романов, наведение порядка на рынке выходного дня. По его словам, на первых рынках выходного дня, которые появились в Пскове как антикризисная мера по решению губернатора региона Андрея Турчака, что-либо продавали буквально шесть человек, теперь число торговый точек во много раз больше. Однако, как и тогда, так и сейчас все места для торговли на этой площадке предоставляются бесплатно, но только фермерам, переработчикам, мастерам, продающим изделия собственного производства.

Чтобы получить место на рынке выходного дня, необходимо взять соответствующее разрешение, но для этого нужно сообщить о товаре, который будет продаваться. Как рассказал Николай Романов, некоторые торговцы поступают не честно: заявляют один товар, а по факту продают одежду, пастельное бельё и прочие изделия, не имеющие никакого отношения к местным производителям. Именно с такими продавцами и борются власти. Их штрафуют на сумму от 300 рублей до тысячи и требуют покинуть рынок. Н. Романов отметил, что штрафы не велики, и необходимо поставить вопрос об их увеличении. В ходе сегодняшней проверки штрафы выписали более, чем 20 продавцам, в прошлую субботу оштрафовали 65 человек. Отметим, что штрафы поступают в бюджет города.

Также проверяющие на рынке выходного дня контролируют качество продаваемой продукции. Например, сегодня обнаружили трёх торговцев из Белоруссии, которые выставили на продажу молоко без ветеринарного сертификата.

Ещё на рынке работает аккредитованный испытательный центр Псковской областной ветеринарной лаборатории. Каждый покупатель прямо на там может бесплатно сдать на исследование продукты и быстро получить результаты. Так, сегодня на анализ поступил 10 образцов молочной продукции, нарушений выявлено не было. На следующей неделе эта лаборатория будет работать в Великих Луках, а потом – в Острове.

Николай Романов заявил, что рынки выходного закрывать никто не собирается, но на них необходимо навести порядок. О том, что такие торговые площадки необходимы, говорят и сами производители. Например, пчеловод Николай рассказал, что раньше торговал на рынке "Нива", где ему приходилось платить за место. Здесь же он получает место бесплатно, кроме того, на рынке выходного дня значительно больше покупателей, чем на других торговых площадках города.

Добавим, что подобные контрольные мероприятия на рынке выходного дня в Пскове проводятся еженедельно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.