В Латвию приехала экспозиция из Пушкинского заповедника

Опубликовано: 9 апреля 2012 г. в 9:37 1 0Нет комментариев0

Передвижную выставку из Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" открыли в Латвии, в краеведческом музее города Лудза. Об этом Псковскому агентству информации со ссылкой на начальника отдела выставок, реставрации и народных промыслов Пушкинского заповедника Александра Иванова сообщила представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

Экспозицию, подготовленную пушкиногорскими музейщиками, можно условно разделить на три раздела. Это Пушкинский заповедник в 1970–1980 годы на гравюрах, которые выполнил сухой иглой на медных пластинах петербургский мастер Владимир Алексеев. Другая часть выставки представляет взгляд нового поколения художников на современное Святогорье: это цветные литографии из альбома "Дорога к Пушкину", авторы которого – выпускники факультета графических искусств Московского государственного университета печати, ученики всемирно известного иллюстратора, народного художника России Бориса Диодорова. Кроме того, в экспозицию вошли фотографии, в разные годы сделанные путешественником Александром Терёхиным.

Лидия Токарева напомнила, что эта выставка уже представляла музей жителям других городов Европы. В частности, её демонстрировали в Праге (Чехия), Минске (Белоруссия), в Стокгольме (Швеция), в Лиепае и Даугавпилсе (Латвия) и в других городах.

Планируется, что далее выставка проследует в Тарту, – договорённость об экспозициях Пушкинского заповедника в Тартусском университете, в частности, была достигнута в ходе встреч директора музея-заповедника "Михайловское" Георгия Василевича и вице-спикер парламента Эстонской Республики Лайне Рандъярв.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.