Художники из Эстонии и Финляндии приняли участие в пленэре «Пушкиногорье»

Опубликовано: 25 апреля 2012 г. в 17:39 5 0Нет комментариев0

24 апреля в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" завершил работу международный пленэр "Пушкиногорье". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

По её словам, этот пленэр проводится в Пушкинском заповеднике уже несколько лет, цель — стимулировать работу современных художников и активизировать их деятельность по созданию летописи музее-заповедника "Михайловское".

В разные годы в пленэре принимали участие художники России, Украины, Белоруссии, в этот раз в Пушкинском заповеднике собрались 11 авторов из Эстонии и Финляндии.

Финская делегация в составе четырёх человек прибыла из города Лоймаа. Л. Токарева отметила, что знакомство с этими художниками состоялось осенью прошлого года, когда Государственный музей-заповедник "Михайловское" представлял в Лоймаа свою экспозицию "Дорога к Пушкину".

Эстонцы приехали на пленэр в рамках большой культурной программы, ставшей результатом переговоров между директором Пушкинского заповедника Георгием Василевичем и вице-спикером Государственного Собрания Эстонской Республики Лайне Рандярв. Вышеназванная программа также предусматривает издание русско-эстонской книги стихов А. С. Пушкина.

"Работали художники очень активно: даже когда были дожди, они рисовали пейзажи, глядя в окна гостевого дома", - рассказала Лидия Токарева и добавила, что гости из Финляндии работали в музее две недели, эстонцы — одну неделю.

По окончании пленэра состоялась выставка-презентация. 14 работ были переданы в дар музею, ещё 19 произведений были закуплены. Эстонцы также планируют показать свою выставку по итогам работы в Пушкинском заповеднике в Парламенте Республики.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.