Патриарх Кирилл определил дату освящения псковского храма

Опубликовано: 10 апреля 2012 г. в 1:05 20 0Нет комментариев0

"Мы не имеем морального и духовного права отступать", - так прокомментировал назначенную дату освящения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах губернатор Псковской области Андрей Турчак, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Глава региона напомнил, что недавно встречался с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. "Он определил дату 8 сентября и внёс её твёрдым карандашом в свой рабочий график. Есть предложение строить наши работы в соответствии с этой датой", - отметил Андрей Турчак.

Губернатор сообщил, что на прошлой неделе был на строительной площадке в Крестах, и отметил хорошую динамику реализации проекта. "Главная наша задача – не в ущерб качеству завершить работы в обозначенные сроки", - заметил Андрей Турчак.

Руководитель компании-подрядчика Анатолий Палкин заверил участников заседания, что всё выполняется в соответствии с графиком. Тем не менее, "сроки сжаты", и уже сейчас необходимо определиться, когда и как будут выполняться отдельные виды строительных работ. Так, например, если не будут вовремя готовы электрика и "столярка", могут сдвинуться штукатурные работы, а постелить полы следует только по окончании прокладки сетей.

Помимо соблюдения сроков инженерных и отделочных работ большое значение имеет подготовка иконостаса будущего храма, ориентировочная стоимость которого составляет более 4 млн рублей. Пока все работы по его изготовлению выполняются в долг, поскольку необходимая сумма до конца не собрана. В ходе заседания о готовности вложить личные средства в оплату этих работ заявили глава администрации Пскова Пётр Слепченко и председатель Попечительского совета храма Игорь Гаврюшкин. На эти же нужды будут использованы деньги, которые намерен пожертвовать генеральный директор ООО "Стройкомплекс" Егор Серебряков.

Кровельные работы оплатит генеральный директор ОАО "Великолукский мясокомбинат" Владимир Подвальный, часть работ по электроснабжению храма готов профинансировать депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов. Расходы по приобретению церковной утвари предполагается возложить на Псковское землячество в Москве.

Казначей Совета Лада Ананичева сообщила также, что средства на строительство храма удаётся собрать в том числе благодаря ящикам-копилкам, установленным в общественных местах Пскова, а также в рамках акции "Именной кирпич в стену храма", участие в которой принимают горожане, гости Пскова и все известные артисты, приезжающие на гастроли.

Только за последний месяц на строительство храма трёх мучениц было собрано 15,5 млн рублей. Правда, по словам казначея, основную часть этой суммы всё же составили вложения членов Попечительского совета. По мнению Алексея Севастьянова, сбор общественных денег мог бы быть более эффективным, если бы "география" расположения ящиков менялась и была бы продуманной.

Губернатор предложил поручить решение вопроса с географией Петру Слепченко. Кроме того, в ведении главы администрации города находится благоустройство прилегающей к храму территории.

Глава региона также напомнил участникам заседания, что после 8 сентября Совет не прекратит своего существования. "После того, как храм будет построен, Совет не распустится – мы и дальше будем заниматься его попечением", - подытожил Андрей Турчак.

Ранее сообщалось, что 15 мая, в день рождения Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, на храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии поднимут купола. В настоящее время над их изготовлением работают челябинские мастера.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.