Больше говорить о духовной стороне строительства храма предложил Валентин Курбатов

Опубликовано: 10 апреля 2012 г. в 10:51 0 0Нет комментариев0

Больше говорить о духовной стороне реализации народного проекта намерены члены Попечительского совета храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 9 апреля на очередном заседании этот вопрос поднял писатель Валентин Курбатов.

"Мы всё меньше говорим о духовной стороне храма", - заметил литературовед и добавил, что тема строительства храма "всё тише-тише и реже звучит" в медиапространстве. "Нужно подчёркивать значимость совершающегося для каждого человека. Это не просто строительство ещё одного храма, но и строительство культурного пространства России, которая, к сожалению, вся немножко заигралась в экономические игры", - отметил Валентин Курбатов.

Председатель Совета Игорь Гаврюшкин не согласился с писателем и напомнил о блинных рекордах милосердия на Масленицу, об акции "Именной кирпич в стену храма", постоянно освещаемую в псковских СМИ во время приезда столичных звёзд. "Мы каждую неделю звучим", - подчеркнул он и объяснил небольшой спад активности нацеленностью на завершение проекта.

Депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов напротив поддержал Валентина Курбатова: на нынешнем этапе реализация проекта в основном сводится к финансам. "Но сейчас это самый сложный вопрос. Поэтому рядом культура и краеведы, которые нас направляют", - добавил он.

С такой позицией согласился губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он выразил надежду, что представители культурной общественности всё время будут рядом. "Не давайте нам чересчур приземлиться, чтобы мы чуть-чуть отрывались. Чтобы мы не закопались в проводку и канализационные трубы", - шутливо заметил Андрей Турчак.

В ходе обсуждения члены Совета пришли к выводу, что духовная жизнь храма появится, когда церковь будет достроена и у неё сформируется своя община. Чтобы привлечь внимание к службам, которые уже сейчас проходят в Крестах, Игорь Гаврюшкин предложил коллегам по Совету лично присутствовать на богослужениях в первое и последнее воскресенье месяца.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.