Международная «Вахта Памяти-2012» пройдёт в Невельском районе

Опубликовано: 13 апреля 2012 г. в 11:37 3 0Нет комментариев0

С 26 апреля по 8 мая в Лобковской волости Невельского района (Псковская область) пройдёт международная "Вахта Памяти-2012", приуроченная к Дню Победы. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил руководитель Псковской областной военно-патриотической поисковой организации "След Пантеры" Геннадий Корольков.

В мероприятии примут участие 20 поисковых отрядов Псковской области, два отряда из Челябинска и по одному из Санкт-Петербурга, Луги, Ямало-Ненецкого округа, Тобольска (Тюменская область) и Риги (Латвия). "Вахта Памяти" будет проводиться в районе боевых действий Великой Отечественной войны. "Там сильнейшие бои были. Речь идёт о невельской операции, Невель был освобождён в октябре 1943 года. Наших воинов в полях, лесах, болотах лежит огромное количество. Наш долг — найти и перезахоронить останки бойцов, попытаться установить их личности", - сказал Г. Корольков.

Собеседник агентства отметил, что "Вахта Памяти" проводится в псковском регионе с 1994 года. За это время были подняты и перезахоронены останки более 9 тысяч воинов. Кроме того, поисковики нашли более 13 единиц техники, в частности, два танка стоят на Поклонной горе в Москве. Геннадий Корольков также добавил, что "Вахта Памяти" проходит ежегодно в разных районах Псковской области, в прошлом году поисковые работы велись в Себежском районе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.