В Пскове прошёл приём в честь кавалеров ордена Александра Невского

Опубликовано: 16 апреля 2012 г. в 16:51 7 0Нет комментариев0

Кавалеры ордена Александра Невского Фёдор Васильев, Владимир Денисенко и Алексей Соколов побывали 16 апреля в Псковском областном Собрании депутатов. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-секретарь Собрания Марина Густова, накануне Дня воинской славы России - Дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году - в честь ветеранов Великой Отечественной войны был устроен приём.

Участие в мероприятии приняли представители высшего офицерского состава Псковской области - генерал-лейтенант Валентин Костенко, два генерал-майора Павел Шушпанов и Борис Донец, заместитель главы Пскова Наталия Соколова, председатель Совета ветеранов Пскова Геннадий Меркурьев.

От имени депутатов гостей приветствовал заместитель председателя Собрания Виктор Антонов. Он отметил, что накануне дней памяти Александра Невского, которые традиционно отмечаются в Псковской области и России, накануне приближающегося Дня Победы депутаты напоминают всем, что в Псковской области есть герои войны, награждённые орденом Александра Невского. "Таких у нас в области всего три человека, и они сегодня здесь, у нас. Орден этот вручался офицерскому составу нижнего уровня, то есть тем, кто поднимал бойцов в атаку, кто встречал врага лицом к лицу", - подчеркнул он.

Ветераны с достоинством восприняли внимание к себе, вспомнили былое. В годы войны Владимир Денисенко был лейтенантом-самоходчиком Барвенковского Краснознаменного ордена Невского и Кутузова артиллерийского полка резерва главного командования. Орденом Александра Невского наградили его за взятие крупного транспортного узла в Польше, станции Гоздово.

Фёдор Васильев, ныне Почётный гражданин города Пскова, орден Невского получил за умелое руководство разведкой во время снятия блокады Ленинграда. Помимо этого ордена, он награждён двумя орденами Отечественной войны, двумя – Красной звезды, у него более двух десятков медалей, в том числе "За оборону Москвы", "Прорыв и снятие блокады Ленинграда". Фёдор Васильев освобождал северные районы Псковщины, Прибалтику, Венгрию, Австрию, Чехословакию. И в мирное время продолжил службу в армии.

А Алексея Соколова давно уже знают во всей стране, особенно после встреч с президентом России. Ему 101 год, он гвардии полковник в отставке, в войну был командиром автотранспортной роты. Участвовал в снятии блокады Ленинграда, обеспечивал передвижение по "малой дороге жизни", освобождал Польшу, участвовал в захвате Берлина. В 1945 громил Квантунскую армию Японии под Харбином и Порт-Артуром. Сегодня Алексей Соколов - почётный председатель Совета ветеранов 104 гвардейского Краснознаменного десантно-штурмового полка, почётный ветеран 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии. Орден Невского он получил из рук президента России Дмитрия Медведева.

Ветераны пообщались с депутатами, журналистами и, как положено, на прощание подняли фронтовые сто граммов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.