Глава Пскова устроил для ветеранов праздник

Опубликовано: 10 мая 2012 г. в 10:51 3 0Нет комментариев0

8 мая прошёл приём главы Пскова для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда в честь 67-летия Победы. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе Псковской городской Думы, в своём вступительном слове глава города Иван Цецерский поблагодарил ветеранов за то, что они подарили нынешнему поколению мирное небо над головой и свободу. Он отметил, что Великая Отечественная война затронула все семьи. "Два моих деда воевали: один погиб, второй дожил до 80-х годов. Очень жалею, что у меня было так мало времени для того, чтобы узнать у деда о его фронтовых днях, где и как он воевал, почерпнуть историю о войне из его уст. Но всё это сегодня восполняю тем, что рядом вы - живые свидетели военных лет и с огромной радостью, уважением и гордостью слушаю ваши рассказы", - сказал И. Цецерский.

Он напомнил, что советский народ вынес много страшных испытаний. "Многим ветеранам до сих пор не дают покоя боевые раны. Но со стороны городских властей мы стараемся делать всё возможное, чтобы нашим ветеранам жилось лучше. Мы благодарны вам за возможности растить своих детей, жить свободно. Вы сегодня на передовой патриотической, нравственной и идеологической работы. Хочется, чтобы ваши родные и близкие окружали вас заботой и любовью, которые были бы для вас источником долголетия", - подчеркнул глава города и поднял тост за поколение победителей. Он пожелал всем ветеранам войны крепкого здоровья, благополучия и крепости духа.

Председатель городского Совета ветеранов Геннадий Меркурьев от имени ветеранов поблагодарил городские власти и депутатский корпус Псковской городской Думы за внимательное отношение, за организацию встреч с участниками Великой Отечественной войны в школах и высших учебных заведениях города.

Заместитель главы города Наталия Соколова отметила, что День Победы является самым значимым и самым трепетным. "Мои деды погибли в первые дни Великой Отечественной войны. Мне не выпало счастья и радости встретить их, но я горжусь поколением героев, к которому они принадлежат", - сказала она. Наталия Соколова прочитала ветеранам стихотворение о женщинах, которые в годы Великой Отечественной войны являлись опорой Красной Армии в достижении Победы.

Депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин отметил, что поколение ветеранов прошло через тяжёлые испытания. "Многие из вас после войны реализовали свой опыт в вооружённых силах, на ваших подвигах воспитано уже несколько поколений. Мы благодарны вам за такой пример", - заявил он.

К участникам приёма также обратились ветераны Великой Отечественной войны, они поздравили своих фронтовых товарищей с 67-летием Победы.

Кроме того, Иван Цецерский вручил медаль Министерства обороны Российской Федерации "За заслуги в увековечивании памяти погибших при защите Отечества" журналисту Юрию Моисеенко. Этой медали он удостоен за книгу "Почерк зверя", написанную два года назад. Сюрпризом для ветеранов стал подарок от Ивана Цецерского, который исполнил для них песню фронтового шофёра.

Ветераны благодарили за организованный для них приём и сказали, что каждый год с нетерпением ждут встречи в День Победы со своими боевыми товарищами. Глава города обещал, что в таком формате встречи для ветеранов будут проводиться ежегодно, потому что они являются связующей нитью, объединяющей поколения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.