Благоустройство набережной реки Великой в Пскове завершится к 25 декабря

Опубликовано: 18 апреля 2012 г. в 16:58 2 0Нет комментариев0

К 25 декабря работы по благоустройству набережной реки Великой должны быть закончены. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 18 апреля в ходе рабочей планёрки, которую глава администрации Пскова Пётр Слепченко провёл на месте, такие сроки озвучил руководитель псковского филиала ООО "Стройград" Илья Филиппов.

Работы разбиты на три очереди. Для начала подрядчик приведёт в порядок участок от Ольгинского моста до границы сквера породнённых городов — Илья Филиппов заверил, что ко Дню города эта территория будет доступна горожанам. Правда, потом, уточнил подрядчик, набережную опять перекроют, чтобы завершить всё, что осталось. В частности, на конец лето и начало осени запланировано укрепление нижнего склона набережной.

На объекте будет задействовано до 350 человек и 20 единиц техники. "Разогнаться на полную мощь" подрядчик намерен уже к середине мая. Пётр Слепченко поручил своему заместителю Сергею Сирому заранее обговорить с поставщиками бетона, какие потребуются объёмы, чтобы не было срывов и накладок. Также заблаговременно необходимо прояснить деловую репутацию всех контрагентов, особенно иногородних.

Пётр Слепченко прошёл по основной части набережной и обратил внимание на здание ТЭЦ. В настоящее время строение находится в неудовлетворительном состоянии. Глава администрации поручил Сергею Сирому связаться с владельцем объекта, продумать, как можно привести в порядок внешний вид стен, и в случае, если невозможен ремонт, закрыть фасад баннером.

Нижняя часть крепостных стен также должна быть приведена в порядок. Пётр Слепченко поинтересовался, можно ли укрепить стены сеткой так, как это сделано в Царском Селе. Заместитель председателя Госкомитета по культуре Наталья Сергеева отметила, что этот вопрос требует детальной проработки, но в любом случае при благоустройстве территории необходимо присутствие археологов. Руководитель МАУ "Стройтехнадзор" Светлана Исекеева предупредила, что стены требуют вычинки, и эта "почти ювелирная работа" обойдётся недёшево.

После осмотра нижней части набережной глава администрации поднялся в сквер породнённых городов, где уже демонтирована плитка и идут основные работы с привлечением спецтехники. Илья Филиппов рассказал, что на этом участке заменят газоны, а асфальт будет и вовсе уникальным — с печатным рисунком. "В Пскове такого не делают", - отметил он.

Пока подрядчик выбивается из уставленных изначально сроков на три недели, однако на конечной сдаче это не скажется. "Если не будет катаклизмов, всё сделаем в срок", - пообещал Илья Филиппов.

Напомним, что реконструкция набережной от Ольгинского моста до моста 50-летия Октября будет проводиться в рамках реализации проекта "Туристско-рекреационный кластер "Псковский". Благоустройство территории площадью 8,2 гектара обойдётся в 438 млн 910 тысяч рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.