На Псковском и Чудском озёрах ещё сохранился лёд

Опубликовано: 20 апреля 2012 г. в 12:50 3 0Нет комментариев0

По данным на 20 апреля на Псковском и Чудском озёрах местами ещё сохраняется лёд. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, на Чудском озере в районе деревень Синьковщина, Береговая Лунёвщина, Сторожинец, Спицино лёд у берегов растаял, на расстоянии полутора километров вглубь озера он почернел и приобрел рыхлую структуру. Также там появились многочисленные открытые участки воды и трещины шириной до 15 метров. Лёд находится в постоянном движении, в некоторых местах ветром ледовые поля прибило к берегу. Встречаются заломы высотой до 3-х метров.

На Псковском озере от устья реки Великой до островов Залита и Белов толщина льда составляет от 5 до 15 см, лёд имеет рыхлую игольчатую структуру, поверхность льда ровная, заломов нет. Однако, присутствуют длинные трещины шириной от 10 до 20 см с промоинами от 1 до 5 метров. В местах традиционного выхода в озеро наблюдаются закрайки воды шириной от 3 до 10 метров. Река Великая "вышла" в озеро на 2-3 километра, река Толба – на 300-350 метров. Между островами Залит, Талабск и Белов наблюдается открытая вода.

В региональном МЧС напомнили, что действует запрет на выход на лёд Псково-Чудского водоёма. Кроме того, с 15 апреля введен ряд ограничений на ловлю рыбы. Так, на Псковском, Чудском и Теплом озёрах запрещена добыча в рамках любительского рыболовства: судака и леща – до 15 июня, щуки – с 1 апреля по 15 мая.

Также с 15 апреля по 15 июня 2012 года установлен временный запрет на использование моторных судов. "Режим тишины" направлен на успешное прохождение весеннего нереста рыб.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.