Глава Пскова посмотрел, как Калуга привлекает инвесторов

Опубликовано: 23 апреля 2012 г. в 16:53 1 0Нет комментариев0

Заседание Координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ на прошлой неделе прошло в Калуге. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе Псковской городской Думы, Псков на совещании представлял глава города Иван Цецерский. В работе Совета приняли участие представители 20 городов, в том числе Калуги, Смоленска, Улан-Удэ, Екатеринбурга, Магнитогорска, Магадана, Костромы, Волгограда.

Главной темой заседания Координационного совета стало привлечение инвестиций в экономику городов. Представителей крупных российских городов познакомились с опытом работы в этом направлении Калуги и Смоленска, где созданный благоприятный деловой климат позволил инвесторам, в том числе мировым брендам, в короткие сроки разместить свои производства и достичь стабильной работы на российском рынке. Участники заседания посетили один из заводов, входящий в автомобильный кластер, созданный в Калуге.

Начальник управления экономики калужской городской Управы Алексей Волков рассказал всем участникам совещания о наработанном опыте по привлечению инвестиций и созданию технопарков. "В Калуге в строительство индустриальных парков и развитие их инфраструктуры было вложено порядка 4 миллиардов рублей, при этом налоговые поступления от крупных инвесторов, разместившихся в этих парках, составили 7,5 млрд. Один миллиард из них получил городской бюджет. Таким образом, на каждый рубль, потраченный на строительство индустриальных парков, было получено 1,6 рубля в виде налоговых отчислений инвесторов",- подчеркнул он. Алексей Волков отметил, что появление новых современных предприятий подстегнуло традиционные калужские заводы, заставило их оптимизировать производство, модернизировать оборудование, бороться за квалифицированные кадры, повышая зарплаты и уровень социальной защищенности работников, в целом это дало новый импульс для дальнейшего развития промышленности и социальной сферы города.

"Проблемы, которые обсудили участники совещания и опыт, который нам представили, начинает применяться и в городе Пскове", - заявил Иван Цецерский. Самым главным он назвал стратегическое планирование и привёл в пример Калугу, где при реализации инвестиционных программ власти целенаправленно и последовательно создавали все необходимые условия для привлечения инвестиционного капитала в экономику города.

"Первые шаги по повышению инвестиционной привлекательности Пскова уже тоже сделаны. Власти города и области уже дали старт нескольким проектам, благодаря которым в течение двух-трех лет в Пскове появится аквапарк, гостиничный комплекс в Финском парке и будет благоустроена зона набережной с созданием яхт-клуба с современной инфраструктурой досуга горожан", - подчеркнул глава города. Он заверил, что работа в этом направлении будет идти и дальше: уже осенью в Пскове планируется проведение инвестиционного форума Псковской области, на котором город представит инвестиционные предложения для инвесторов. "В-первую очередь мы заинтересованы в инвестиционных проектах в сфере туризма и развитии производства, что в свою очередь создаст новые рабочие места, во-вторых, необходимо принять действенные меры по строительству социального жилья по доступным ценам, либо интересным условиям ипотечного кредитования", - отметил Иван Цецерский.

Он также подчеркнул, что встречи в рамках Союза представительных органов исключительно важны, так как позволяют оперативно обмениваться опытом и внедрять в систему муниципального управления эффективные практики из опыта российских городов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.