В Великих Луках наметили новые перспективы развития бизнеса

Опубликовано: 16 мая 2012 г. в 15:31 15 0Нет комментариев0

В центральной городской библиотеке имени М.И. Семевского, на базе открывшегося там информационно-консультационного центра, прошло заседание круглого стола на тему «Новые перспективы развития бизнеса». В нем приняли участие представители городской администрации, депутаты городской Думы, а также представители малого и среднего бизнеса Великих Лук и Великолукского района.

Участники заседания обсуждали проблемы развития предпринимательства в нашем городе. Открывая это мероприятие, заместитель главы города Сергей Агарев подчеркнул, что администрация Великих Лук и депутатский корпус ценят работу малого и среднего бизнеса и надеются на его дальнейшее развитие. «Перспективы развития нашего города связаны с развитием бизнеса и всех его направлений», - заметил Сергей Николаевич. Он подчеркнул, что в период выхода из кризиса, возможно, недостаточно средств на развитие основного производства, но перспективы развития этого сектора экономики вполне благополучные. А разговор за круглым столом, по убеждению зам. главы города, поможет вскрыть некоторые проблемы развития бизнеса и наметить пути их решения. «В сфере поддержки малого и среднего бизнеса Псковская область заняла седьмое место, - напомнил С. Агарев. - Возможно, этих усилий недостаточно, но динамика поддержки будет нарастать. Со своей стороны мы заявляем, что будем максимально поддерживать все эти начинания в нашем городе».

«Малый и средний бизнес вносит существенный вклад в общую картину экономики Великих Лук, - продолжил эту тему председатель комитета экономики городской администрации Валентин Дюбин. - На 1 января 2012 года в нашем городе всего действовало 4499 субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей. Это порядка 22,5 тысяч работников. Причем постепенно увеличивается доля неторгового сектора. Хотя именно половина работающих занята именно в секторе торговли». В. Дюбин сообщил, что в целях поддержки малого и среднего предпринимательства в Великих Луках была реализована программа 2009 — 2011 гг. Сейчас реализуется подобная программа на 2012 — 2014 годы. В ней предусмотрены ряд приоритетных направлений в этой работе. Прежде всего, это создание условий для начинающих предпринимателей и создание бизнес-инкубаторов. В этом году планируется завершить строительство здания, позволяющего разместить 73 рабочих места. Там. начинающие предприниматели смогут получать консультационные услуги, а также им могут быть предоставлены места для организации небольшого производства. Это будет способствовать более мягкому врастанию начинающих бизнесменов в предпринимательскую деятельность. В. Дюбин проинформировал, что одобрена заявка Псковской области на поддержку областной программы развития малого и среднего предпринимательства. В рамках этой заявки Великие Луки планируют получить 25 млн. рублей из федерального бюджета на завершение реконструкции этого здания.

Кроме того, в рамках муниципальной программы оказывается имущественная поддержка предпринимателям путем предоставления им муниципальных площадей. Имеется возможность и льготного выкупа занимаемых помещений. Предпринимателям оказывается консультационная поддержка через информационно-консультационный центр, в рамках которого прошла и встреча за круглым столом. «Администрацией города уделяется постоянное внимание развитию этого сектора. Изыскиваются финансовые ресурсы для того, чтобы в рамках муниципальной программы оказывать поддержку малому и среднему бизнесу», - сделал вывод В. Дюбин.

Директор областного Фонда поддержки и развития предпринимательства Светлана Журавлева подчеркнула: «Для нас Великие Луки — очень важная единица. И я рада, что сегодня так много новых лиц. Это значит, что недавно открытый информационно-консультационный центр в вашем городе заработал и уже делает реальные шаги». С. Журавлева проинформировала участников встречи о том, какие возможности имеет Фонд для поддержки малого и среднего бизнеса и что им сделано для развития предпринимательства, в том числе, и в Великих Луках.

Сообщила директор Фонда и о том, что лучшие предприниматели, которые активно ведут свою деятельность, в ближайшее время будут приглашены в Псков на мероприятие, посвященное Дню предпринимательства России. В Псковской области такое мероприятие пройдет впервые.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.