С 24 апреля исследования на энцефалит и боррелиоз в Псковской области будут бесплатными

Опубликовано: 23 апреля 2012 г. в 17:22 4 0Нет комментариев0

С 24 апреля исследования клещей и крови на энцефалит и боррелиоз в Псковской области будут проводиться бесплатно по направлению из медицинского учреждения. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, на проведение таких исследований выделены средства из областного бюджета.

При этом он обратил внимание на то, что в настоящее время кровь на анализ не принимают. Дело в том, что ещё в феврале была направлена и оплачена заявка на диагностикум, но до сих пор он в область не поступил.

С. Никифоров также напомнил, что исследования на энцефалит и боррелиоз проводят лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Пскове (Гоголя, 21а) и в Великих Луках (Тимирязева, 9). Анализ без направления из медучреждения будет платным, заплатить придётся и за исследование клещей, снятых с домашних животных.

На сегодняшний день лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области исследовали уже более 80 клещей, при этом 56 насекомых поступили на анализ 23 апреля. Уже обнаружено 3 клеща с вирусом энцефалита.

Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела: на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках – перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

В случае укуса клеща следует отправить на анализ. Для доставки насекомого нужно использовать небольшие ёмкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные ёмкости). Чтобы создать повышенную влажность, в сосуд стоит поместить небольшие пучки свежей травы и закрыть его ватно-марлевой пробкой во избежание выползания клеща.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.