Выставка «белорусских песняров» открылась в Пушкинском заповеднике

Опубликовано: 26 апреля 2012 г. в 18:44 62 0Нет комментариев0

26 апреля в Пушкинском заповеднике открылась выставка "Якуб Колас и Янка Купала – белорусские песняры". Как рассказала Псковскому агентству информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, эта экспозиция – совместный выставочный проект трёх музеев: белорусских Государственного литературного музея Янки Купалы и Государственного литературно-мемориального музея Якуба Колоса, а также Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское".

"Жизнь и творчество этих белорусских писателей неразрывно связаны с Россией, с русской культурой, с произведениями Пушкина, ряд из которых Колас и Купала перевели на белорусский язык – эту мысль в первую голову хотели донести до посетителей выставки авторы экспозиции", – подчеркнула Лидия Токарева. Она уточнила, что в основу экспозиции легли книги "белорусских песняров" на русском языке, иллюстрации к их произведениям, выполненные известными белорусскими мастерами Василием Шаранговичем, Арленом Кашкуревичем, Михаилом Басалыгой, Иваном Романовским и другими графиками, документы и фотографии. Всего на выставке представлено более ста экспонатов.

Выставка развёрнута в Научно-культурном центре музея (посёлок Пушкинские Горы) и, как планируется, будет работать до 15 мая.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.