Сотрудники Изборского музея «прошлись» по маршрутам наследия викингов

Опубликовано: 27 апреля 2012 г. в 11:28 3 0Нет комментариев0

Сотрудники музея-заповедника "Изборск" приняли участие в семинаре "Маршруты по местам культурно-исторического наследия викингов в России", который состоялся в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее.

Семинар проводился в рамках европейской программы "Партнёрство по культуре Северного измерения". Основной целью проекта, реализованного в рамках партнёрства, было обозначить на карте и описать памятники, связанные с наследием пути викингов на территории России, выявить наиболее значимые из них, их современный статус, включить в международные туристические маршруты.

"В преддверии 1150-летнего юбилея Изборска эта тема для нас особенно актуальна, так как первое летописное упоминание города связано именно с призванием на Русь Рюрика, Синеуса и Трувора. Вместе с Белоозером, Рюриковым Городищем и Старой Ладогой Изборск представляет собой важнейшую точку контактов Скандинавии и Руси в эпоху становления государственности", - отметили в Изборском музее.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.