Впервые за 20 лет Власьевская башня Псковского кремля открыта для посещения

Опубликовано: 28 апреля 2012 г. в 10:52 5 0Нет комментариев0

Впервые за 20 лет для псковичей и туристов города открывается смотровая площадка Власьевской башни Псковского кремля. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации заведующая отделом "Псковский кремль" Псковского музея-заповедника Жанна Аракчеева, с 29 апреля музейный объект открыт для посещения.

"Это будет сезонное открытие: с 15 апреля по 15 ноября будет открыта смотровая площадка шатра Власьевской башни. С высоты можно будет увидеть панораму Пскова с памятниками Завеличья, Запсковья и исторического центра города", - отметила собеседница агентства.

Жанна Аракчеева также рассказала, что в планах Псковского музея-заповедника создание в шатре башни экспозиции, посвящённой торговле в Пскове в XVI-XVII веках.

Смотровая площадка Власьевской башни будет открыта со среды по воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник, вторник - выходные дни. Цена билета для взрослых — 50 рублей, для детей, пенсионеров, школьников, студентов — 30 рублей.

Напомним, 28 апреля 2010 года в Псковском кремле вспыхнул пожар. Огнём были охвачены сначала Власьевская башня, а затем и башня Святых ворот. Оба шатра сгорели дотла. Средства на восстановление Власьевской башни были выделены из резервного фонда Президента РФ Дмитрия Медведева. В Министерство культуры РФ были направлены 14 миллионов рублей. Тендер на восстановительные работы выиграли псковские "Реставрационные мастерские №1". Уже 20 января 2011 года на новом шатре был установлен прапор — точная копия прежнего, изготовленного Всеволодом Смирновым в 60-е годы прошлого века. А в феврале 2011 года все внешние работы на башне были завершены.

В начале 2011 года арендатор башни — Торгово-промышленная ассоциация "Белая Русь" — передал право занять пять верхних ярусов строения Псковскому музею-заповеднику. Три нижних яруса занял ресторанный комплекс ООО "Белая Русь". Вход в ресторанную и музейную части башни развели. Подъём в шатровую часть организовали со стороны Довмонтова города. Торжественная церемония открытия Власьевской башни после реконструкции состоялась 25 августа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.