Как правильно выходить из диет

Опубликовано: 28 апреля 2012 г. в 18:21 2 0Нет комментариев0

Итак, после нескольких недель, а может, и месяцев, строгой диеты, вы, наконец, достигли желаемого результата. Казалось бы, самое время расслабиться и почивать на лаврах, попутно посещая все подворачивающиеся под руку вечеринки с алкоголем, и не пропуская ни одного тортика в обед.

К сожалению, подобные стереотипы мышления и ведут нас к повторному набору веса и попаданию в замкнутый круг похудения и возврата прежних объемов. О том, как избежать этой распространенной проблемы и правильно выйти из диеты, рассказало издание NEWS.BCM.ru.

Выход из диеты: после монодиеты

Если вы снижали вес на популярных монодиетах – гречневой, кефирной, творожной - вам придется набраться терпения. Главный принцип тут – постепенное, буквально по 50 ккал в день увеличение рациона и прибавка по одному новому продукту в день. Допустим, вы отсидели две недели на гречке.

• Наутро первого дня выхода из диеты меняете привычную кашу на апельсин или яблоко и йогурт. А остальные приемы пищи остаются «гречневыми».

• На следующий день, вместо обезжиренного йогурта берете 50 г нежирного (до 25%) сыра, а йогурт с фруктом употребляете на второй завтрак.

• Так последовательно заменяем не более одного приема диетической пищи за один день. Вначале вводятся молочные продукты, яйца, овощи и фрукты, и только затем – мясо и рыба.

Через 5 дней переходим на рацион обычного человека. Проблемы возникают, если до «посажения» на диету вы предпочитали жареную картошку, сало, колбасы и прочие калорийные продукты. Смиритесь с тем фактом, что больше никогда не станете кушать их в прежнем количестве. Определите самое любимое блюдо, и пусть оно появляется на вашем столе по половине порции один раз в неделю.

Все остальное время питайтесь нежирным мясом, тушеными и свежими овощами, коричневым рисом, фруктами и нежирными молочными продуктами. Замените жирные сладости 1-2 мармеладинами или половинкой зефира, а торты и печенье кушайте только на торжествах и по половине порции.

Как правильно выходить из белковой диеты

Бывает, «отсидев» кремлевскую диету, вы набрасываетесь на вроде бы полезные отрубной хлеб и гречневую кашу. И в итоге получается существенная прибавка в весе и разочарование в себе.

К сожалению похудев на диете с существенными ограничениями углеводистой пищи, вам придется придерживаться ее поддерживающего режима как минимум полгода, чтобы не набрать вес обратно. Помните, что в данном случае ответ на вопрос: как правильно выходить из диеты, таков – стандартный «максимум» углеводов, если вы худели на 20-40 граммах в сутки, составляет не более 60 граммов.

Привыкли к "кремлевской таблице" - высчитайте по ней 60 "у.е." и не превышайте этого количества. Если переели - на следующий день устраивайте разгрузочные дни на белковых продуктах. А лучше всего займитесь серьезно фитнесом. Всего три часовые тренировки в тренажерном зале позволят вам безболезненно для фигуры увеличить количество углеводов до 120 граммов в сутки.

А когда же можно будет торт? Если хотите сохранить вес – никогда, либо один раз в год на собственный день рождения. Осваивайте искусство низкоуглеводной замены обычных продуктов. Вместо плова с рисом готовьте, например, тушеную капусту с мясом, вместо обычного пирога – творожную запеканку с небольшим количеством фруктозы или с изюмом, ну а каши и хлеб кушайте ограничено в первой половине дня.

Если вы похудели на Системе Минус 60, "выходить из диеты" вам тоже не придется - стоит только начать дополнять рацион поздними ужинами, вес вернется. Если захотите вернуться к обычному питанию, придется "заморочиться" на подсчет калорий. Рассчитайте свои суточные энерготраты, и рацион спланируйте примерно в пределах этой цифры.

Обычно люди переедают примерно 300 ккал, несмотря на планы, но подсчет калорий, в любом случае, поможет остаться на плаву и не набрать вес. Если же не собираетесь расставаться с системой, просто не пропускайте приемы пищи и питайтесь "по аппетиту". Ну а когда позднего ужина не избежать, выбирайте белковые блюда – мясо, рыбу, творог, или кефир.

Фитнес

Если даже вы снизили вес без тренировок, не меняя двигательной активности, выйдя из диеты, вам придется подобрать себе подходящий фитнес. Ведь по данным ученых более 80% людей, регулярно посещающих фитнес-тренировки, похудев, не вернули прежний вес, и остались стройными. Ваш обязательный минимум – три часа тренировочной активности в неделю. Дополнительно старайтесь больше ходить пешком, в теплое время года плавайте в открытых водоемах, в холодное – катайтесь на лыжах. Старайтесь избегать переутомления и стрессов – ведь именно из-за них повышается аппетит.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.