Участников международного сбора «Союз-2012 — Наследники Победы» объединили в интернациональные отряды

Опубликовано: 2 мая 2012 г. в 16:10 15 0Нет комментариев0

Торжественное открытие сбора «Союз-2012», которое вчера состоялось в санатории «Голубые озера», началось с вноса боевого знамени прославленной Панфиловской дивизии, отличившейся в годы Великой Отечественной войны в боях под Москвой. Как сообщают организаторы «Союза-2012», этот символ мужества должен придать международному молодежному сбору еще более глубокий смысл, заставить вспомнить о том, что наши отцы и деды сражались за Родину плечом к плечу. Этой же цели служит и объединение участников в интернациональные команды. Об этом говорили многие выступающие на торжественном открытии гости и организаторы, в том числе и главный редактор журнала «Солдаты России» Владислав Шурыгин. Обращаясь к ребятам, он сказал, что «главное оружие, с помощью которого мы победили фашизм — наше единство. Сегодня мы находимся в том самом месте, - продолжил В. Шурыгин, - где десятилетия назад сражались наши деды и прадеды, многие из которых, в том числе и мой дед, сложили здесь головы. Находясь сегодня здесь, вы, ребята, фактически впитываете тот уникальный исторический дух, которым пропитана наша победа. От всей души желаю вам попытаться раскрыть в себе за эти дни все самые лучшие качества, почувствовать себя тем самым удивительным единым целым, которым являлась советская армия, разгромившая фашизм».

В этом году в сборах принимают участие команды из Беларуси, Приднестровья, Латвии, Литвы, Эстонии, Киргизии, Казахстана, Украины, российские команды из Великих Лук, Ногинска, Ярославля, Самары, Сапожка, Сергиева Посада, Нижнего Новгорода, Свято-Алексиевской Пустыни, Астрахани, Железнодорожного, Артема, Ивделя, Бурятии. Всего 210 ребят.

Право торжественного поднятия флага было предоставлено Герою России и Герою Киргизии, летчику-космонавту Салижану Шарипову и командиру Великолукской команды Николаю Щемелеву. Председатель РОД «Доблесть Отечества» Олег Баканач обратился к ребятам с просьбой: «относиться к товарищам по-братски и помогать друг другу. Здесь происходит эксперимент по перемешиванию команд. Вы, как ваши деды и прадеды в 1943 году, являетесь участниками не национальных, а интернациональных команд. А ведь именно это и принесло нам победу в то страшное время», - подчеркнул О. Баканач.

Всех собравшихся приветствовали заместитель главы города Великие Луки Андрей Корнев и зам. главы администрации Константин Максимов. Они отметили, что сбор «Союз» позволяет воспитать крепость боевого духа, объединиться представителям различных государств и быть по-настоящему единым коллективом. К. Максимов, от имени администрации города, пригласил участников сбора принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Всем участникам открытия «Союза-2012», который великолучане принимают уже в третий раз, были вручены Георгиевские ленточки — символ Памяти и Победы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.