Палов травы стало меньше, но успокаиваться рано

Опубликовано: 3 мая 2012 г. в 13:41 6 0Нет комментариев0

Чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера в апреле не произошло. Об этом сообщил на прошедшем в городской администрации совещании начальник комитета по вопросам ГО и ЧС Николай Шмоткин. В единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 1168 сообщений, 88 из которых – от граждан. В основном, поступившие от жителей города сообщения касались отключения электроэнергии и газа, горячего и холодного водоснабжения, работы светофоров, уборки и состояния дорог. По всем жалобам приняты меры.

По словам Н. Шмоткина, основное внимание в апреле уделялось паводковой ситуации. Прохождение льда на реке Ловать в черте города было завершено 16 апреля. От граждан за месяц поступило 14 обращений по поводу подтопления талыми водами. «В целом следует отметить благоприятную ситуацию в период паводка. Большой объем работы проведен сотрудниками ДСУ по прочистке ливневой канализации, водопропускных труб, колодцев. Городскому хозяйству материальный ущерб во время паводка не причинен. Все гидротехнические сооружения работали исправно», - сделал вывод Н. Шмоткин. Максимальный уровень воды на реке Ловать в низовьях составил 374 см, при критической отметке 450 см. Отселение населения в пункты временного размещения не проводилось.

 Н. Шмоткин сообщил, что в апреле состоялось два заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Они касались усиления мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. «Это было связано с большим палом травы на территории Великолукского района, на границе с городом. Поэтому на втором совещании присутствовали представители соответствующих служб района», - пояснил Н. Шмоткин. В то же время, по Великим Лукам отмечается снижение количества палов травы. В апреле таких случаев было лишь четыре. Этому способствовала проведенная большая профилактическая работа. Однако ситуация требует постоянного контроля, подчеркнул докладчик.

 Председатель комитета ГО и ЧС сообщил, что в апреле осуществлена комплексная проверка потенциально опасного объекта в городе Великие Луки – МП «Водоканал». «На этом объекте хранятся химически опасные вещества, - пояснил Н. Шмоткин. – По итогам проверки, отмечен высокий уровень проводимой работы по гражданской обороне, предупреждению ЧС и готовности к их ликвидации, как на самом объекте, так и на территории города. Отмечен высокий уровень подготовки пожарных гидрантов для пожаротушения», - прозвучало в докладе.

Сообщил Н. Шмоткин и о том, что по итогам прошедших городских соревнований среди школьников «Школа безопасности» будет сформирована сборная команда для участия в таких же областных состязаниях, которые в этом году пройдут в Печерском районе.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.