Выставка псковской мастерицы открылась в «Малой галереи искусств»

Опубликовано: 3 мая 2012 г. в 14:31 6 0Нет комментариев0

3 мая в Псковской областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта "Малая галерея искусств" открылась выставка псковички Светланы Герасимовой "Ленты. Цветы. Птицы". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в библиотеке.

Вышивка является одним из самых древних видов народного творчества. Первые её элементы уходят далеко в века. Спрос на ленты резко возрос в XVIII веке, когда наступила эпоха роскошного декора, которым отделывалась не только одежда, но и предметы интерьера. Расцвет вышивки шёлковыми лентами пришёлся на 70-е годы XIX века. В частности, шёлковыми лентами украшались лиф, юбка, рукава, манжеты и воротники платьев, шляпки, шали, перчатки и муфты. Красовалась объемная ленточная вышивка не только на предметах дамского туалета, но также и на зонтиках, абажурах, стёганых одеялах и всевозможных предметах обихода.

"В вышивке шёлковыми лентами применяются достаточно простые и хорошо известные приёмы вышивания, зато выполненный в этой технике объёмный рисунок выглядит настолько привлекательным, что никого не оставит равнодушным", - отметили в библиотеки.

Светлана Герасимова начала вышивать почти 9 лет назад. Первые три года она вышивала крестиком, потом ещё 3 года училась вышивать гладью у мастера Зинаиды Варюшиной. Во втором декретном отпуске поняла, что с маленьким ребёнком вышивкой крестиком и гладью заниматься достаточно сложно, а делать что-то красивое своими руками очень хотелось, так что мастерица решила самостоятельно освоить вышивку лентами. "Как и многим в наше время, мне помогал Интернет, где я видела работы мастериц из других городов и стран. Постепенно вышивка лентами стала для меня не просто хобби, но и частичкой моей жизни. Первое моё участие в выставке с картинами, вышитыми лентами, придало мне заряд уверенности в своих силах. Я видела, что не только женщины, но и мужчины рассматривали мои первые работы. Желание совершенствоваться росло, а, следовательно, появлялись всё новые и новые работы", - отметила она.

Первая персональная выставка Светланы Герасимовой прошла в филиале Городского культурного центра в феврале 2010 года, вторая – в июле 2010 года уже в выставочном зале ГКЦ. Летом прошлого года, в Дни города, снова была открыта выставка работ, вышитых лентами. Только в этот раз это была совместная выставка с ученицами Светланы. За два с половиной года она поделилась своими знаниями и своим опытом с женщинами из Изборска, Пскова и Порхова. "Больше 120 человек научились этому прекрасному виду рукоделия. Радует, что мои ученицы передают свои умения другим людям: детям на уроках технологии, своим друзьям и знакомым", - заключила рукодельница.

Добавим, что выставка "Ленты. Цветы. Птицы" продлится в Псковской областной научной универсальной библиотеке до середины мая.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.