Пасхальный фестиваль дал старт молодёжному творческому движению

Опубликовано: 9 мая 2012 г. в 21:08 3 0Нет комментариев0

В первых двух выставках Пасхального фестиваля (детского рисунка и декоративно-прикладного творчества), которые были открыты в ТК "МАКСИМУС" вплоть до сегодняшнего дня, 9 мая 2012 года, приняли участие около 100 человек. 21 из них стали победителями. Шесть обладателей первых мест поедут в Тарту. Остальных наградили прекрасными призами и грамотами победителей.

Как говорилось ранее, цель Псковского Городского Молодёжного Центра - выявить творческую молодёжь города, дать возможность реализоваться, предоставить им площадки для выставок, ярмарок и предложить бесплатные мастер-классы. Мы решили опросить членов жюри и некоторых лауреатов о впечатлении от фестиваля и важности подобных мероприятий.

Анжелика Валентиновна Дудник. Народный мастер, руководитель кружка "Прялка":

Идея создания и проведения подобного фестиваля, приуроченного к праздникам, очень хорошая и своевременная. Люди устали от синтетики, от негативной информации и сейчас возрастает интерес к творчеству, во всех его проявлениях. Поэтому мы, мастера декоративно-прикладного творчества, с радостью готовы помочь Псковскому Молодёжному Центру в консолидации сил для воспитания молодёжного духа и любви к творчеству. Мы сейчас продумываем совместные мероприятия, мастер-классы, возможно, создание кружка по интересам. Будет создана программа мероприятий, уроков и план выставок на год, где ребята смогут проявить себя. Молодёжный Центр будет организовывать два общегородских молодёжных фестиваля, Пасхальный и Рождественский, а между ними мы создадим промежуточные выставки и бесплатные уроки или мастер-классы к этим выставкам. В итоге к фестивалям будут приходить всё более профессиональные работы и хотелось бы надеяться, что количество участников будет увеличиваться. Мне выставка понравилась, пусть и сравнительно мало было работ представлено, но все они живые. Каждая работа заряжена добром, в неё вложены труд и любовь. Это здорово! Это первый подобный фестиваль, который вышел за рамки школы, объединения или клуба. Это действительно городской фестиваль, и он состоялся. Это первая ласточка, и пусть она летит высоко, а мы ей поможем. Призываем всех к творчеству, даже если человек ничего не умеет. Есть масса случаев, когда творчество раскрывало скрытые таланты человека, и получались прекрасные работы, а сколько удовольствия получал сам человек!

Юрий Яковлевич Яшин. Художник, соорганизатор Майского союза "Ласточка" им. Ел. Вагановой (музей этнографии Чирски-Крыница):

В работах ребят радует видение света и солнца. Нет мрачных работ, всё очень ярко и радостно. Это, конечно, заслуга педагогов, под руководством которых делались работы, но и, бесспорно, талант ребят. Удалось сделать именно тематическую выставку. Пасха – это радость, и она явно прозвучала в работах. Они радуют и заряжают настроением. Важность подобных мероприятий в том, что существует тенденция к развитию творчества у молодёжи. Сейчас "модно" общество потребителей, человека приучают брать, хотя человек создан отдавать. Для этого нужно развивать в себе способность к отдаче и талант, чем можно поделиться с окружающими. Как солнце, отдающее свою энергию для нашей жизни, так и мы призваны светить людям, каждый своими талантами. Творчество – это то, что нас делает подобным Богу, а для этого нужно раскрывать в себе способность и любовь к творчеству и не бояться пробовать. Таких людей, на самом деле, немало, особенно среди молодёжи, но часто человек не знает, с чего начать, и вообще какие существуют направления в искусстве. Очень важно, что Псковский Городской Молодёжный Центр изыскивает средства и людей для реализации творческого потенциала молодёжи. Когда видишь людей, работающих на благо города и нашего будущего, невозможно оставаться в стороне. Поэтому, мы сейчас создадим актив Молодёжного Центра из неравнодушных мастеров, художников, фотографов, писателей для создания некого творческого молодёжного движения. Нужно искать в себе силы для противостояния чуждых нам идей и спасения молодёжи города.

Ольга Гусева, 2-е место в номинации "Декоративная роспись":

Самое первое впечатление это, конечно, интерес к работам, представленным на выставке, новаторство идей и возможность сделать из подручных материалов совершенно новую "тёплую" душевную вещицу, которая радует взгляд. Удивил возраст участников и их мастерство. Отдельно огромное спасибо педагогам и руководителям, которые помогли ребятам сделать так замечательно свои работы. Я бы всем дала призы, а особенно самым маленьким, ведь они будущее, и именно их надо поощрять. Хочется, чтобы со временем этот фестиваль привлекал всё большее и большее внимание как со стороны участников, так и со стороны общественности, ведь именно такие проекты, как этот, и вдохновляют молодёжь на творчество и толкают на то, чтобы начать делать что-то прекрасное, а это и есть залог здорового развития молодёжи!

Марина Рогачёва, ПсковГУ, 1-е место в номинации "Бисероплетение":

Очень важно сподвигнуть молодёжь на творчество, и подобные городские конкурсы этому способствуют. После таких мероприятий хочется показать ещё что-то более лучшее. Очень радостно, что фестивали приурочены к Пасхе и Рождеству. Пасха и так даёт много эмоций, но на духовном уровне, а тут ещё и выставка дополняет ощущение праздника эстетикой работ. Подавая свою работу на конкурс, я никак не ожидала 1-го места, надеялась на грамоту за участие. А теперь вот в мае поеду в Тарту.

Наталья Дьякова, ПсковГУ, 1-е место в номинации "Игрушка":

Обрадовалась, когда узнала, что у нас в городе будет проводиться конкурс по декоративно-прикладному творчеству, тем более посвящённый светлому празднику Пасхи. Попыталась привлечь к участию студентов ПсковГУ и знакомых мастеров из нашего города, несколько человек откликнулись, и я тоже решила поучаствовать. Была приятно удивлена, услышав своё имя на награждении, и ещё более обрадовалась призу - поездке в Прибалтику. Так как очень люблю путешествовать и собиралась в ближайшее время отправиться куда-нибудь, приз пришёлся очень кстати. Поеду в один из самых красивых городов Прибалтики - Ригу. Хочу выразить свою большую благодарность Псковскому Городскому Молодёжному Центру в лице Андрея Григорьевича Таскаева и Алёны Тимофеевой за организацию этого мероприятия, очень хочется надеяться на традиционный характер таких конкурсов и благотворительных акций. Ведь у многих талантливых молодых людей появилась возможность и себя показать и доброе дело сделать.

Валентина Егорова, ПсковГУ, 2-е место в номинации "Вышивка, лоскутное шитье":

Открытие Пасхального фестиваля произвело на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны – очень добрая, домашняя атмосфера. Особый уют и праздничную пасхальную атмосферу создают поделки, выполненные детьми и молодёжью. С другой стороны – мало участников и гостей, учитывая размеры нашего города и количество молодёжи. Но в любом случае, чужой положительный пример заразителен, и я надеюсь, что в следующем году участников будет больше. Очень понравилась звучавшая на открытии живая музыка, особенно потому, что это были гитары. Прекрасно и вдохновенно пел хор одного из псковских храмов. Просто удивительно, как великолепно люди умеют петь – совсем не нужны ни музыка, ни микрофон! Подобные мероприятия, безусловно, очень важны. Причём не только для молодёжи, но и для людей старшего возраста. Уровень духовности в современном мире оставляет желать лучшего. Многие не знают о Пасхе ничего, кроме того, что к ней пекут куличи и красят яйца. А некоторые вообще заявляют – а причём здесь Христос? Это уже совсем печально. А так хочется, чтобы как можно больше людей испытывало искреннюю радость Воскресения Христова! Такие мероприятия напоминают нам о наших корнях, о православных и просто общерусских традициях, которые во все времена сплачивали и объединяли семьи, деревни, целые города и всю Русь. Они не только напоминают людям о православных праздниках, но и объясняют их суть, помогают понять, как эти традиции могут помочь нам в нашей современной жизни, прежде всего в семье. Пусть они пока не столь массовые, как хотелось бы, но, по-моему, это верный путь.

Напомним, что Пасхальный Фестиваль организован Псковским Городским Молодёжным Центром совместно с ТК "Максимус" и ТК "ПИК60". С 14 по 24 мая в рамках фестиваля в ТК "ПИК60" (Арт-холл) пройдут ещё два конкурса: фотоконкурс среди молодёжи города, где будут представлены работы жюри, профессиональных фотографов, и литературный молодёжный конкурс.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.