Во время марафона в Ганновере псковского бегуна угостили пивом

Опубликовано: 10 мая 2012 г. в 15:53 2 0Нет комментариев0

С участием псковского бегуна Владимира Сухорукова в немецком городе Ганновере в 22-й раз прошёл традиционный марафон. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил сам участник состязания.

Всего в программе марафона, где помимо собственно марафонской дистанции были и другие: полумарафон, "десятка", экиден, детские забеги, соревнования роликoбежцев, колясочников и любителей оздоровительной ходьбы c палками, приняло участие свыше 15 тысяч спортсменов. Даже экс-теннисист, "звезда" немецкого и мирового тенниса Николас Кифер не удержался и задолго до старта марафона заявил, что хочет впервые себя испытать на 42-километровой дистанции. И успешно справился с поставленной целью, закончив марафон за 4 часа и 20 минут.

"Организаторы закрутили дистанцию так, чтобы показать марафонцам все достопримечательности своего города: площадь Крепке, Оперный театр, башню Бегинен, Рыночную церковь, колонну Ватерлоо, величественное здание центрального вокзала с находящейся перед ним конной статуей короля Эрнста-Аугуста. А место старта и финиша было оборудовано возле Новой Ратуши, являющейся, пожалуй, символом города. Тысячи местных бюргеров (граждан, в переводе с немецкого) и бюргерш вышли поддержать бегунов практически на протяжении всей дистанции. Движение в городе было почти полностью перекрыто, но видно было что это не доставляет сколь-либо значимых неудобств городскому населению. По всему чувствовалось что в городе праздник", - отметил Владимир Сухоруков.

По словам собеседника агентства, на дистанции развернулась нешуточная борьба за первенство. Победителя со спортсменом, занявшим второе место, разделили не секунды, а десятые их доли. Так, кениец Йозеф Киптум опередил эфиопа Мегесу Бачу Чикуалу. Среди женщин первое место заняла россиянка Наталья Пучкова, а не повезло снова эфиопам, Аберуме Мекурия стала второй. "Приятно отметить, что успех 25-летней чебоксарки всего лишь вторая победа россиян за всю историю Ганноверского марафона. В то время, когда Наташа только научилась ходить, на первом Ганноверском марафоне в 1991 году побеждала Елена Егорова", - рассказал Владимир Сухоруков.

Псковский марафонец преодолел дистанцию за 4 часа 15 минут 24 секунды и занял 990-е место. "Заводили на бег музыканты, выстукивающие на барабанах ритмы латиноамериканской самбы. Таких групп "самбистов" я насчитал не менее двух десятков. В одном месте группа молодых людей организовала дополнительный пункт питания, выставив на него стаканчики с пивом, с предупредительной надписью, что пиво алкогольное 4,7%. Дело было на 39-ом километре. Я с удовольствием принял угощение, чем вызвал восторг угощавших, немногие, видать, подверглись соблазну. А тут один русский осушил стакан до дна! Не знаю, пиво ли виновато или догнавший меня немец, хорошо говорящий по-русски, затеявший со мной разговор, но последние километры я бежал хорошо", - отметил спортсмен.

Добавим, что в календаре пробегов Германии насчитывается 202 марафона. Один из них проводится в столице Нижней Саксонии, городе Ганновере. Впервые он был организован в 1991 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.