Братское захоронение у деревни Байкино привели в порядок сотрудники Себежской таможни

Опубликовано: 10 мая 2012 г. в 15:55 66 0Нет комментариев0

Пресс-релиз главного государственного таможенного инспектора по связям с общественностью Себежской таможни Марины Кузьминой.

Шестьдесят семь лет назад отгремели последние взрывы снарядов Великой Отечественной войны. Себежская земля издревле была порубежным краем, и в годы Великой Отечественной здесь шли сначала жестокие оборонительные бои, партизанская борьба, а затем тяжёлые освободительные сражения. Земля, когда-то израненная взрывами снарядов, изрытая траншеями и окопами до сих пор хранит свидетельства тех страшных лихолетий.

Уходят дальше страшные годы, но не ослабевает со временем наша память о подвигах тех, кто ковал победу. В эти майские дни чествуют ветеранов, а тем, кто пал на полях сражений, воздают почести, возлагая венки и цветы на братских захоронениях, произнося слова благодарности за наш сегодняшний мирный день.

Освобождая нашу землю, воины буквально за каждую пядь заплатили своей кровью. О том, насколько велика была цена, говорит большое количество братских могил на территории нашего района.

Над одной из таких могил уже долгие годы шефствует коллектив Себежской таможни. Братское захоронение у деревни Байкино находится в отдалённой части района. С декабря 1943 года здесь на Старицко-Свиблянском плацдарме шли тяжёлые и затяжные бои. Около девяти месяцев линия фронта почти не меняла своего положения. В могиле у Байкино нашли вечный покой 1600 солдат. Это одно из самых крупных братских захоронений в нашем районе.

Себежские таможенники ежегодно приводят в порядок мемориал, обустраивают территорию, сажают цветы. Всё это происходит накануне праздника. А в торжественный майский день приносят сюда цветы и возлагают венки, поминая погибших. Так было и в этот раз.

Несколько дней подряд накануне Дня Победы таможенники приезжали сюда, чтобы расчистить близлежащую территорию от лишнего кустарника, выполоть сорняки, посадить цветы. Была изготовлена и установлена металлическая ограда, взамен ветшающей деревянной.

Байкино – деревенька малолюдная, живут в ней теперь лишь дачники. Поэтому победные торжества прошли здесь без пышных церемоний, но с душевной теплотой. Проехав более шестидесяти километров по просёлочным дорогам, делегация от коллектива Себежской таможни пришла к мемориалу, чтобы поклониться праху воинов-защитников, воинов-освободителей. К ним присоединились сотрудники администрации Красной волости и школьники.

Состоялся торжественный митинг. Дети прочитали стихи специально подготовленной литературно-художественной композиции.

В майский солнечный день под весенний щебет птиц и шелест ветра в распустившихся молодых листьях деревьев таможенники возложили венок к братскому захоронению и живые цветы, почтили память павших минутой молчания.

Всё было искренно и от души. Всё было в гармонии с миром и собой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.