Судьи Арбитражных судов России и Финляндии собрались в Пскове

Опубликовано: 15 мая 2012 г. в 10:41 1 0Нет комментариев0

Заседание Российско-финского круглого стола "Повышение эффективности рассмотрения гражданских и административных дел судами РФ и Финляндской Республики: процессуальный и организационный аспект" началось в Пскове. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в мероприятии принимают участие председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, председатель Высшего административного суда Финляндии Пекка Вихервуори, губернатор Псковской области Андрей Турчак, заместитель председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации Татьяна Андреева, президент Надворного суда Коувола Пертти Ниеминен и другие.

Председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов, открывая заседание, отметил, что сотрудничество между РФ и Финляндией в судебной сфере активно развивается. "Несомненно, здесь большой вклад тех мероприятий, которые мы традиционно проводим. Особенно важно для нас то, что те судебные проблемы, которые мы обсуждаем, одинаково актуальны для обеих сторон, несмотря на всё различие наших стран. Судебная деятельность может быть гармонизирована в большей мере, чем прочие аспекты жизни. К тому же финские и российские суды не боятся ставить эксперименты, создавать новые формы правосудия, новые способы разрешения дел, обмен опытом в этой связи для нас очень и очень значим", - отметил Антон Иванов и предположил, что по результатам конференции участники смогут извлечь для себя немало полезного.

Председатель Высшего Арбитражного суда Финляндии Пекка Вихервуори заметил, что накануне в Санкт-Петербурге финская делегация принимала участие в обсуждении вопросов таможенного права. "Наш день прошёл плодотворно. Сегодня в уютном городе Пскове мы обсудим в рамках круглого стола развитие судопроизводства и повышении уровня его эффективности. Эти вопросы являются чрезвычайно важными", - подчеркнул П. Вихевуори. Он также добавил, что в Финляндии в рамках электронной системы делопроизводства внедрена новая система классификации дел по степени их срочности. "Мы с этой системой связываем большие ожидания. Отмечу, что интернет-сайт Высшего Арбитражного суда России является впечатляющим прежде всего из-за своего обширного банка данных, - сказал председатель Высшего Арбитражного суда Финляндии. - Перед нами стоят сложные задачи, надеюсь, сегодня нам удастся обменяться опытом".

Андрей Турчак, обращаясь к участникам круглого стола, отметил, что Псков не случайно стал местом проведения семинара. "Это определяется нашим историческим прошлым и географическим положением. В XIV веке Псков стал родиной памятника права — Псковской судной грамоты. Кроме того, мы - единственный субъект РФ, который имеет сухопутную границу с тремя странами. Этот факт влияет на интерес к нам со стороны иностранных инвесторов", - сказал глава региона.

Губернатор выразил надежду, что во время семинара будут выработаны рекомендации по эффективному рассмотрению административных дел. "Важно, что в конференции принимают участие представители таможенных органов. У нас уже построен таможенно-логистический терминал, мы реализуем проект создания особой экономической зоны. От того, насколько эффективно будут решаться вопросы с гражданскими и административными делами, напрямую зависит развитие нашего региона", - добавил Андрей Турчак.

В завершение официальной части глава региона подарил копию "Псковской судной грамоты" председателю Высшего Арбитражного суда, а председателю финского Арбитражного суда - древнюю псковскую печать.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.