Бюджет Псковской области. 2011 г.ода исполнен с профицитом в 26 млн рублей

Опубликовано: 15 мая 2012 г. в 12:10 1 0Нет комментариев0

Отчёт об исполнении бюджета Псковской области за 2011 год заслушали на заседании администрации региона 15 мая, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В итоге участники заседания утвердили отчёт об исполнении областного бюджета за 2011 год по доходам в сумме 23 млрд 170 млн 279 тысяч рублей, по расходам в сумме 23 млрд 143 млн 777 тысяч рублей, с превышением доходов над расходами в сумме 26 млн 502 тысяч рублей.

По этому вопросу докладывала заместитель губернатора - начальник Государственного финансового управления области Татьяна Баринова. "Идёт большая работа, привлечено много средств из федерального бюджета. Рост субвенций значительный", - отметила она.

Доходы бюджета региона за 2011 год составили 23 млрд 173 млн рублей, расходы — 23 млрд 143 млн 777 тысяч рублей. "Расходы консолидированного бюджета существенно выросли за три года. Областной бюджет исполнен с профицитом – из-за того, что у нас деньги по жилью ветеранов поступили поздно, и мы физически не могли их исполнить. Сейчас они уже исполнены", - заметила Т. Баринова.

Начальник финуправления также добавила, что в 2011 году в Псковской области действовали 56 областных программ на общую сумму 4,8 млрд рублей. При этом софинасирование из федерального бюджета составило пять рублей на один рубль из областного бюджета.

Бюджетные остатки составляют более 4 млрд рублей. Они полностью пойдут на покрытие дефицита 2012 года. Татьяна Баринова заметила, что администрация Псковской области проводит большую работу по получению кредитов, например, на строительство дорог на три года.

Что касается расходов бюджета, то их основная доля пошла на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Рост в среднем по области составил 15,5%. В сфере здравоохранении зарплата выросла более чем на 18%, в сфере культуры - более чем на 26%.

На выплаты по социальным гарантиям было выделено более 3 млрд рублей. 1 млрд 736 млн рублей ушло на обеспечение жильём детей-сирот. Администрация области рассчитывает на 178 млн рублей федеральных средств на эти же нужды.

Татьяна Баринова также назвала сферы, в которых за прошедший год были наибольшие бюджетные вливания. Это здравоохранение, для которого не только закупали новейшее оборудование и проводили ремонты, но и приобретали жильё. "Такого не было долгие годы", - подчеркнула замгубернатора.

Сфера образования включила в себя организацию и финансирование детского отдыха, выплату подъёмных молодым учителям, выплаты педагогам при выходе на пенсию, ремонты в учреждениях образования. В целом на образование потрачено более 3 млрд рублей.

В спортивной сфере начаты масштабные проекты, которые заканчиваются в 2012 году. Это и строительство Ледового дворца, и реконструкция "Барса". "Потребовалась большая работа по подтверждению того, что мы можем использовать эти средства", - сказала Татьяна Баринова.

В сфере культуры крупнейшими она назвала работы в рамках подготовки празднования 1150-летия Изборска. Это и ремонт театра, и всего музейного комплекса Изборска, и ремонт дорог в Печорском районе. Среди важнейших событий Псковщины Т. Баринова отметила Музыкальный фестиваль Crescendo, Всероссийскую масленицу, концерт Владимира Спивакова, премию "Хранители наследия", Пушкинский праздник поэзии, Пушкинский театральный фестиваль, фестивали реконструкторов "Ледовое побоище" и "Железный град".

Губернатор Псковской области отметил после выступления, что вопрос об исполнении бюджета Псковской области скорее информационный. На одной из ближайших сессий Псковского областного Собрания депутатов Татьяна Баринова выступит с докладом перед законодателями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.