Необычный Бердышев представлен в «Псковской галерее»

Опубликовано: 18 мая 2012 г. в 9:51 32 0Нет комментариев0

17 мая в рамках фестиваля "Псковская галерея" в выставочном зале Областного центра народного творчества открылась выставка псковского художника Владимира Бердышева "Старые столбы". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в экспозицию вошли 26 работ мастера, написанные в разное время.

На выставке "Старые столбы" представлены гравюры на картоне, печатная графика. Куратор выставки, организатор фестиваля художников Илья Сёмин познакомился с работами В. Бердышева 15 лет назад. Сам мастер начал работу над циклом в конце 70-х — начале 80-х годов.

"В это время я много бродил по Сибири, по Уралу. Там я увидел и прочувствовал старые, заброшенные, мёртвые деревни. Знаете, когда человек просто уходит, а на его месте остаются не дома, заросшие бураном, иван-чаем, а столбы, как знаковые символы", - рассказал Владимир Бердышев.

Первые работы серии появились ещё в XX веке, в 2005 году художник вновь вернулся к этому циклу. Последние 10 картин выставки "Старые столбы" Владимир Бердышев написал весной 2012 года перед открытием выставки специально для фестиваля "Псковская галерея". Ни одна из этих работ ещё ни разу не выставлялась.

"Эта выставка неожиданно, совершенно с другой стороны показывает нам художника. Мы знаем Бердышева по образованию, по интересам, по судьбе. Он очень много работает с тканью: гобелен, батик. Подобная выставка несколько необычна. Я думаю, это будет безумно интересно. Мне нравится её пограничное состояние, почти абстрактное", - отметил куратор выставки Илья Сёмин.

В выставочном зале Областного центра народного творчества "Старые столбы" Владимира Бердышева будут представлены до 24 мая. У художника есть задумки продолжить серию и выставить её ещё раз, возможно, даже в галерее современного искусства Санкт-Петербурга.

Добавим, что 24 мая фестиваль художников "Псковская галерея" продолжится открытием выставки брянского художника Владимира Алдошина.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.