Коллекция Псковского музея-заповедника пополнится картинами петербургских художников

Опубликовано: 11 мая 2012 г. в 21:53 7 0Нет комментариев0

В дар Псковскому музею-заповеднику передадут несколько своих полотен участники передвижной выставки «Петербургские встречи», которая работала в Пскове с 10 апреля. Картины для нее представили художники трех поколений, отметила сегодня на закрытии выставки председатель Санкт-Петербургского творческого Союза художников Наталья Дока, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Наталья Дока

«Работы авторов, участвующих в выставке, достаточно ровные, - уточнила Наталья Дока. - Все художники, входящие в Союз, придерживаются одного принципа, в основе стоит живопись, и нет ухода в какую-то другую сторону».

Наталья Дока подчеркнула, что, несмотря на то, что «хорошее искусство рассчитано на всех», неподготовленному зрителю непросто понять представленные работы. С ней согласился и заведующий художественным отделом Псковского музея-заповедника Юлий Селиверстов. «Эти работы достаточно трудны для неподготовленного восприятия», - заметил он.

«Здесь представлено искусство живое, петербургское и ленинградское, очень традиционное. Эти работы являются современным, нынешним для нас вариантом академизма, реализма. Они вырастают из русского академического искусства. И только с одной стороны мы видим здесь какой-то модернизм, а на самом деле это русское искусство - как оно развивалось и дошло до нас в своем живом становлении», - поделился своим видением экспозиции заведующий художественным отделом Псковского музея-заповедника Юлий Селиверстов.

Добавим, выставка составлена из произведений актуального искусства нескольких десятков живописцев и графиков. Все они - наши современники, живущие и активно работающие в Санкт-Петербурге. Передвижная экспозиция из серии «Петербургские встречи» была задумана несколько лет назад и осуществлена в залах Санкт-Петербургского Творческого Союза художников в ноябре 2008 года совместно с Российской Академией Художеств и Творческим Союзом Художников России.

После Пскова выставка «Петербургские встречи», уже показанная в Санкт-Петербурге и Новгороде, будет представлена в Петрозаводске, Архангельске, Мурманске.

Фото Елены Ковалевой

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.