Золотое перо Римского-Корсакова подарила Псковскому музею правнучка композитора

Опубликовано: 18 мая 2012 г. в 14:09 8 0Нет комментариев0

Золотое перо Римского-Корсакова подарила Псковскому музею-заповеднику правнучка композитора Татьяна Фаворская, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

18 мая в псковском хранилище древностей прошла традиционная акция "Я дарю музею". В этом году ей исполнилось 25 лет.

"Мы принимаем в дар вещи, которые стали свидетелями времён, давно от нас ушедших. Меценатство нынче не так распространено, тем ценнее ваши дары", - отметил директор музея-заповедника Юрий Киселёв.

Директор не остался в стороне от акции и передал коллегам-хранителям вещи из коллекции своего друга, потомка дворян Блохиных Николая Булаевского — фотографию 5-го класса учеников Псковской мужской гимназии 1899 года, книгу о личном составе Института инженеров путей сообщения императора Александра I. В личном архиве Юрий Киселёв обнаружил сборник документов "Псков и его пригороды", который также подарил коллегам.

Коллекция музея-усадьбы Римского-Корсакова в Плюсском районе — филиала Псковского музея-заповедника пополнилась уникальными вещами композитора. Его внучка Татьяна Фаворская передала музейщикам семейные реликвии — золотое перо, чернильный прибор, фото с автографом прадедушки, пенсне и другие уникальные вещицы.

Псковичка, обосновавшаяся в Белоруссии, подарила музею 100-летний самодельный прабабушкин бидон для молока, фуражки отца, стеклянную бутыль и ещё несколько дорогих сердцу вещей.

В коллекцию музея сегодня попал бюст Иисуса Христа работы Владимира Черненко, который на аукционе в помощь строительству храма в Крестах 29 декабря прошлого года приобрёл губернатор Псковской области Андрей Турчак. Графический рисунок храма от художника Александра Стройло, приобретённый на аукционе, теперь тоже будет храниться в музее.

Поисковая группа "След Пантеры" передала в фонд музея находки с раскопок на месте лагеря для военнопленных "Шталаг 372" в районе улицы Юбилейной. Там удалось обнаружить восемь солдатских медальонов, обрывки записки из медальона, горсть довоенных монет, футляр для очков.

Ученики школы №24 внесли свою скромную лепту и передали сотрудникам музея артиллерийскую карту Пскова, несколько писем полевой почты и фотографию 1943 года, на которой изображена молоденькая снайпер, а ныне ветеран и почётный гражданин Пскова Зинаида Варюшина.

Фотокорреспондент Глеб Костин подарил музею плюшевого мишку, с которым не расставался в детстве, жестяную коробочку для чая, вышитый холщовый мешочек и книгу дореволюционного врача-гинеколога Жука о гигиене "в общедоступном изложении". Эти вещи принадлежали семейству псковских купцов Костиных.

Дарителям вручили благодарственные письма от Псковского музея-заповедника и приглашение на "Ночь музеев".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.