Псковичи попрощались с участником штурма Берлина Василием Храбрых

Опубликовано: 19 мая 2012 г. в 18:38 7 0Нет комментариев0

17 мая ушел из жизни участник штурма Берлина, юнга Северного Флота Василий Иванович Храбрых. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, отпевание прошло сегодня утром в храме Александра Невского, похоронили ветерана на кладбище «Орлецы-3».

«Депутаты Псковской городской Думы выражают соболезнования родным, близким и всем тем, кто был знаком с Василием Ивановичем Храбрых. Псковичи благодарны ему за его вклад в Великую Победу нашей страны. Память о нем и о совершенном им подвиге будет жить вечно в наших сердцах. Вечная память настоящему герою, защитнику нашей страны и человеку, на примере которого мы будем учить молодое поколение патриотизму и любви к Родине», - сообщили в пресс-службе.

Василий Храбрых в неполных 16 лет в 1943 году добровольцем, по комсомольской путевке Ревдинского РК ВЛКСМ Свердловской области, был принят в Соловецкую школу юнг и учился по специальности рулевого - сигнальщика. В мае 1944 года в составе 10 отличников учебы был направлен на пополнение Днепровской Флотилии. Василий Иванович участвовал в освобождении города Пинска, будучи рулевым на бронекатере.

День Победы Василий Храбрых встретил в Берлине. Демобилизовался в 1949 году и уехал в родной город Ревда. Работал в металлургическом цехе машинистом паровоза.

В 1994 году приехал с женой в Псков. Работал в городском Совете ветеранов, активно участвовал в патриотических мероприятиях.

«Василий Иванович вел исключительно активный образ жизни, часто выступал перед молодежью, проводил работу по военно-патриотическому и нравственному воспитанию юношей и девушек. До 60 лет сдавал кровь и был Почетным донором СССР. Прекрасно по памяти читал стихи», - рассказали в пресс-службе Псковской городской Думы.

Награжден Орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и другими.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.