9 мая в Пскове проходят торжества в честь победителей

Опубликовано: 9 мая 2012 г. в 14:41 2 0Нет комментариев0

9 мая в Пскове состоялось торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны по Октябрьскому проспекту. Некоторые из них прошли до Зелёного театра в колонне, другие приняли приглашение доехать до места торжества в автобусе. По пути школьники дарили ветеранам цветы, а собравшиеся посмотреть на шествие псковичи приветствовали победителей аплодисментами. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, кроме участников Великой Отечественной войны в шествии приняли участие официальные лица, в числе которых губернатор Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, глава администрации города Пётр Слепченко, депутаты, а также представители общественных организаций.

В Зелёном театре колонну ветеранов тоже встречали овациями. С поздравлением к ним обратился Иван Цецерский. "9 мая – это поистине триумф мужества и героизма советского народа, символ доблести наших Вооружённых сил. И мы гордимся, что живёт в стране, победившей фашизм!", - сказал он. И. Цецерский напомнил, что цена этой победы оказалась очень велика, – война унесла 27 миллионов жизней, а оставшихся в живых героев потомки должны окружить вниманием и заботой. "Пусть в небе звучат только раскаты праздничного салюта", - пожелал псковичам глава города.

Благодарность ветеранам за их подвиг также выразил глава администрации Пскова Пётр Слепченко. "Победа в Великой Отечественной войне – наша гордость, она позволяет с достоинством смотреть в глаза потомкам, другим народам", - отметил он и пожелал псковичам мирного неба над головой на долгие годы.

Затем прошла церемония награждения победителей смотра строя и песни, прошедшего ранее на площади Ленина. Лучшими признали 3-й десантно-штурмовой батальон 234-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии. В качестве приза за первое место руководители города преподнесли воинам телевизор. Второго места удостоились представители Пограничного управления ФСБ России по Псковской области. Подарком для них также стал телевизор, но меньшего размера. Третий результат показал парадный расчёт девушек Псковского юридического института ФСИН России. Они получили в подарок магнитофон.

После этого на сцену поднялся ветеран Геннадий Василюк. "Я знаю, какой большой кровью досталась нам эта победа. Надеюсь, что нас не забудут, тем более в Городе воинской славы", - сказал Г. Василюк и поздравил псковичей с Днём Великой Победы.

Торжество продолжилось театрализованной концертной программой "Этот День победы…". Перед ветеранами выступили лучшие псковские исполнители и хореографические коллективы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.