120 школьников соревнуются в Пскове на Президентских играх (ВИДЕО)

Опубликовано: 22 мая 2012 г. в 17:30 4 0Нет комментариев0

22 мая в Пскове стартовал финал областного этапа всероссийских Президентских спортивных игр. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, торжественное открытие турнира, который продлится до 24 мая, прошло в спортивном зале Псковского педагогического комплекса.

Финалу в Пскове предшествовали зональные соревнования, которые состоялись в Печорах, Острове, Порхове и Невеле. 14 команд состязались в волейболе, лёгкой атлетике и уличном баскетболе. В финал вышли лишь 4 сборные из общеобразовательных школ Локни, Опочки, Невеля и Дно и 2 команды из Пскова и Великих Лук.

По словам директора Детско-юношеского центра спортивной подготовки Псковской области Андрея Сидорова, ежегодно в Президентских играх участвуют школьники разных возрастов. В апреле стало известно, что в 2012 году в спортивных навыках предстоит состязаться учащимся 1997-1998 годов рождения.

"Региональные Президентские спортивные игры проходят с целью популяризации физической культуры и спорта в муниципалитетах. Программа данных соревнований включает в себя пять видов спорта: плавание, пулевая стрельба, лёгкая атлетика, стритбол и волейбол. В финале мы стараемся проводить максимально приближенные к всероссийским соревнования", - пояснил Андрей Сидоров.

Президентские спортивные игры проводятся с 2011 года в соответствии с Указом президента РФ. Целью соревнований является создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения, совершенствование физической подготовки школьников, а также пропаганда массового спорта и здорового образа жизни.

Главный судья турнира, заместитель директора областного Детско-юношеского центра спортивной подготовки Наталия Миронова рассказала, что даже плохая погода не нарушила спортивный настрой молодёжи. "Лёгкая атлетика сегодня с утра вся прошла под дождём, но дети этого и не заметили. В течение этих двух дней им предстоит соревноваться с утра и до позднего вечера. В этом году изменилась программа соревнований: в прошлом году ребята играли в баскетбол, а в этом году — в стритбол. Это более демократичный вид спорта, в нём играет команда всего из четырёх человек. Игра длится всего 8 минут. Есть несущественные отличия и в легкоатлетической программе", - уточнила Наталия Миронова.

Команды-победители финальных соревнований областного этапа получат грамоты, кубки, медали и призы Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту. Одержавшая победу на областных соревнованиях сборная будет отстаивать честь своего региона на всероссийском этапе Президентских спортивных игр во Всероссийском детском центре "Орлёнок" (Краснодарский край) в сентябре текущего года. В прошлом году первое место областных Президентских спортивных игр выиграла команда Невельской гимназии. По словам главного судьи игр, команда достойно представила Псковскую область на всероссийском турнире.

Добавим, что в Псковской области состязания организуют Государственное управление образования Псковской области, Государственный комитет по физической культуре и спорту Псковской области и Детско-юношеский центр спортивной подготовки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.