Жители Запсковья встретились с городскими властями

Опубликовано: 23 мая 2012 г. в 10:04 1 0Нет комментариев0

В библиотеке "Родник" на улице Труда, 20 жители Запсковья собрались для того, чтобы обсудить итоги работы администрации города за 2011 год и задать вопросы, которые, на их взгляд, требуют незамедлительного реагирования со стороны городских властей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской городской Думы, участниками встречи также стали председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Валерий Лесников и депутат городской Думы Григорий Стороненков.

Администрацию Пскова представлял заместитель главы администрации Сергей Сирый. "Отчёт был опубликован 16 мая 2012 года в газете "Псковские новости". Готов ответить на все ваши вопросы по нему и по работе администрации города", - сказал он.

Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков подчеркнул, что встречи организованы для того, чтобы жители всех микрорайонов города смогли не только познакомиться с уже проделанной работой городских властей, но и обозначить вопросы, которые требуют незамедлительного решения.

Председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Валерий Лесников пояснил, что администрацию города Пскова удалось таким образом приблизить к проблемам жителей города. "Уже есть проектно-сметная документация по благоустройству дворов на сумму около 11 миллионов рублей для 200 дворов, и это значит, что необходимо изыскать средства на проведение этих работ. Мы должны совместно с жителями города определять приоритеты и выполнять намеченные планы. Нельзя изменять программу, в которой обозначены направления благоустройства города, за которые высказались псковичи",- подчеркнул он.

Участники встречи поинтересовались приоритетами городских властей по благоустройству Пскова. В частности, задали вопрос, почему масштабные реконструкционные работы коснулись только набережной, Детского парка и улицы Пушкина. Сергей Сирый пояснил, что финансирование по данным объектам идёт федеральное, соответственно изменить перечень объектов по усмотрению городских властей не представляется возможным.

Жители Запсковья предложили улучшить спортивную инфраструктуру микрорайона и оборудовать как минимум 10 спортивных площадок во дворах.

Псковичка Зинаида Степановна обратила внимание администрации Пскова на состояние дома по Олега Кошевого, 25. Уже более 20 лет жильцы жалуются на плохое состояние труб. Она предложила включить замену труб в доме в проект по ремонту инженерных сетей. С такими же предложениями выступили и жильцы домов по улице Волкова, 2 и Труда, 28.

Много вопросов горожане задали по работе Управляющих компаний, в частности, их интересовало, на каком основании начисляются одинаковые суммы жильцам домов старого и нового жилого фонда.

Жители Запсковья задали вопрос о расселении из ветхого и аварийного жилья. Соответствующее постановление "Об утверждении долгосрочной целевой Программы на 2012-2016 годы "Ремонт и расселение домов манёвренного жилищного фонда и домов, ранее имевших статус общежитий" муниципального образования "Город Псков" было опубликовано под номером № 113 от 20 января 2012 года. В нём указано, что дом по улице Труда, 28 под расселение попадёт. Но жильцы не знают, хватит ли средств на расселение этого дома и удастся ли это сделать, как запланировано, до 2016 года.

Валерий Лесников отметил, что средств на финансирование проекта по расселению в полном объёме в бюджете на программу, принятую и утвержденную администрацией города, не предусмотрено. "Этот вопрос я уже неоднократно ставил перед представителями администрации. Необходимо выполнить хотя бы капитальный ремонт этих общежитий, для того, чтобы их состояние позволило передать указанные помещения жильцам",- подчеркнул он.

В завершение встречи участники вышли во двор дома №24 по улице Труда, и жильцы близлежащих домов показали представителям городских властей, что из-за неправильной системы водоотведения после ремонтных работ и асфальтирования во дворах стоят лужи. Сергей Сирый взял этот вопрос на контроль и отметил, что рассмотрит варианты его решения.

По итогам встречи депутаты Псковской городской Думы поставят острые вопросы и предложения граждан перед администрацией города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.