«Бурановские бабушки» завоевали для России «серебро» «Евровидения-2012»

Опубликовано: 27 мая 2012 г. в 2:17 7 0Нет комментариев0

Победителем песенного конкурса "Евровидение-2012", который 26 мая прошёл в столице Азербайджана Баку, стала певица из Швеции Лорен, набрав 360 баллов. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, коллектив "Бурановские бабушки", выступающий за Россию, занял по итогам творческого состязания второе место.

Высшую оценку конкурса - 12 баллов - России поставила Белоруссия, остальные страны также по достоинству оценили талант пожилых исполнительниц. В итоге коллектив набрал 259 баллов. Третье место заняла Сербия.

Конкурс проходил во дворце Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению-2012". Baku Crystal Hall вмещает 23 тысяч зрителей, ещё 16 тысяч зрителей смогли в прямом эфире смотреть на больших мониторах полуфиналы и финал конкурса. Российские "Бурановские бабушки", вышедшие в финал с песней Party for Everybody ("Вечеринка для всех"), пели шестыми.

В нынешнем, 57-м конкурсе принимали участие исполнители из 42 стран. В финале выступили представители 26 стран — Великобритании, Венгрии, Албании, Литвы, Боснии и Герцеговины, России, Исландии, Кипра, Франции, Италии, Эстонии, Норвегии, Азербайджана, Румынии, Дании, Греции, Швеции, Турции, Испании, Германии, Мальты, Македонии, Ирландии, Сербии, Украины и Молдавии.

Открыл шоу всемирно известный певец, обладатель четырёх самых престижных в США музыкальных премий "Грэмми" Энгельберт Хампердинк, представляющий на нынешнем конкурсе Великобританию. 76-летний артист, который с "Бурановскими бабушками" являются самыми старшими по возрасту участниками конкурса, исполнит песню Love Will Set You Free ("Любовь сделает тебя свободным"). Как представитель страны, являющейся одним из учредителей "Евровидения", Хампердинг прошёл в финал, минуя полуфинальный отбор.

Без предварительного отбора прошли в финал ещё четыре исполнителя: Анггун с песней You and I ("Ты и я") от Франции, Нина Зилли с песней Out of Love ("Вне любви") от Италии, Пастора Солер с песней Stay with Me ("Останься со мной") от Испании, Роман Лоб с песней Standing Still ("Неподвижно") от Германии. В финал автоматически прошла и певица Сабина Бабаева из Азербайджана, как представительница страны-хозяйки конкурса.

"Бурановские бабушки" приготовили для финала "Евровидения" настоящий сюрприз – они вышли на сцену в лаптях и национальных костюмах, выкатили печку и вынесли противень с фирменным блюдом – перепечами.

Азербайджан получил право на проведение европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае прошлого года в немецком Дюссельдорфе. По результатам отборочного тура "Бурановские бабушки" победили конкурентов, исполнив песню "Party for Everybody" на удмуртском языке, в припеве которой есть слова на английском. Коллектив из Удмуртии опередил дуэты Димы Билана и Юли Волковой, а также Аиды и Тимати (они, соответственно, заняли 2 и 3 места). Популярность этой песни бьёт все рекорды. Первый ролик, появившийся на Youtube, на сегодняшний день посмотрели 2 миллиона 314 тысяч человек.

Напомним, что "Бурановские бабушки" — фольклорный коллектив из села Бураново (Малопургинский район Удмуртии). Стали известны перепевами на удмуртском языке хитов российских и зарубежных исполнителей – например, песен Виктора Цоя, Beatles, Deep Purple и других. Ансамбль был создан более 40 лет назад. Впервые он стал выступать с перепевками на удмуртском языке в 2008 году. На Дне родного языка в Удмуртской филармонии бабушки исполнили известные песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя на удмуртском языке. За день до финала "Евровидения-2012" бабушкам присвоено указом главы республики Удмуртия Александра Волкова звание народных артисток "за большой вклад в развитие искусства и высокое исполнительское мастерство".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.