Для извлечения клещей псковичам рекомендуют обращаться к специалистам

Опубликовано: 28 мая 2012 г. в 18:17 1 0Нет комментариев0

Псковичам рекомендуют не пытаться извлекать клещей самостоятельно, а обращаться в медицинские учреждения. Особенно не стоит доставать насекомое при помощи растительного масла, поскольку в этом случае клещ погибнет и уже будет невозможно провести его исследование. Такие советы дал главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров на пресс-конференции 28 мая, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Он также напомнил, что клеща для доставки в лабораторию Центра стоит поместить в чистую стеклянную ёмкость, куда нужно опустить травинку. Закрыть сосуд следует так, чтобы туда поступал воздух. Результаты анализа можно узнать уже на следующий день, но только в том случае, если нет большого количества сданных насекомых. По словам С. Никифорова, псковская лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии может проводить порядка 100 исследований за сутки, но бывают дни, например, после выходных, когда поступает около 150 клещей. В этом случае в первую очередь делают анализ насекомых, снятых с детей.

Сергей Никифоров также рассказал, что иммуноглобулин в случае, если укусивший клещ был носителем вируса клещевого энцефалита, нужно ввести в течение 96 часов после укуса. При этом, если насекомое сохранить не удалось, то на анализ нужно сдать кровь, но сделать это необходимо через 5 суток после укуса.

Главный врач областного Центра гигиены и эпидемиологии обратил внимание на серьёзность такого заболевания как энцефалит: это воспаление головного мозга и, даже если человек не умер, то последствия болезни всё равно будут.

Также Сергей Никифоров настоятельно рекомендовал жителям региона использовать репелленты, отпугивающие клещей, и воздержаться от посещения лесов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.