Энергетики из Италии поражены профессионализмом специалистов «Псковэнерго»

Опубликовано: 29 мая 2012 г. в 15:31 2 0Нет комментариев0

Делегация крупнейшей итальянской энергетической компании Enel (Ente Nazionale per l'Energia eLettrica) побывала в "Псковэнерго". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе энергокомпании.

В Псков прибыли руководители и специалисты отделов развития бизнеса, инжиниринга и стандартизации операционной деятельности, эксплуатации и техобслуживания сетей из Италии.

Директор "Псковэнерго" Александр Тимофеев познакомил гостей с текущей деятельностью филиала "Псковэнерго". Он рассказал об организационной структуре и реализации инвестиционной программы предприятия. В 2012 году "Псковэнерго" планирует инвестировать в развитие электросетевого хозяйства 950 млн рублей, при этом 69% из них будет направлено на техперевооружение и реконструкцию, что очень актуально при существующем износе оборудования. А 31% вложений пойдут на новое строительство, в том числе питающих центров для подключения потенциальных потребителей. Более 2/3 всего объема источников инвестиций будут кредитные средства. Это стало возможным, благодаря переходу компании с января 2011 года на долгосрочное тарифное регулирование по методу RAB, который предусматривает механизм возврата вложенных средств.

Говоря об особенностях управления и содержания сетевого хозяйства (общая протяженность линий электропередачи "Псковэнерго" превышает 46 тыс. км), Александр Тимофеев подчеркнул, что в структуре потребления электроэнергии в Псковской области незначительное количество крупных промышленных предприятий - "в нашем понимании нагрузка 5 МВт – это уже крупный потребитель". В то же время достаточно велика доля населения и сельскохозяйственных предприятий, то есть потребителей, электроснабжение которых влечет большие технологические потери.

На сегодняшний день в Псковской области насчитывается 8 тысяч 379 населенных пунктов, при этом почти 4 тысячи из них с числом жителей до десяти человек и порядка 2 тыс. пунктов, в которых постоянно никто не проживает. И все эти поселения также нуждаются в электричестве, а значит, необходимо поддерживать и содержать в работоспособном состоянии ведущие к ним сети, а это зачастую 30-50 км линий "к одной лампочке". По этим причинам себестоимость затрат "Псковэнерго" на содержание сетевого хозяйства достаточно высока.

В этой связи "Псковэнерго" традиционно уделяет большое внимание мероприятиям по сокращению процента потерь электроэнергии к отпуску в сеть. В наибольшей степени представителей Enel заинтересовали принципы и методы работы псковских коллег по снижению коммерческих потерь, в том числе проводимая в "Псковэнерго" работа по установке автоматизированных средств измерений и современных приборов учета в точках приема и точках поставки электроэнергии.

Программа визита предполагала также знакомство участников делегации с системой управления сетями "Псковэнерго" и работой диспетчерских пунктов, посещение подстанции 110 кВ - № 53 "Псков" и нескольких ТП 10/0,4 кВ в Пскове. Общее мнение итальянских гостей выразил начальник отдела инжиниринга и стандартизации подразделения инфраструктуры сетей Enel Фабио Джамманко. Он, в частности, сказал, что был поражён "высоким профессионализм и даже энтузиазмом специалистов "Псковэнерго", непосредственно обслуживающих электросетевое оборудование". При этом он отметил некоторое отставание в плане технического оснащения объектов "Псковэнерго" от европейских аналогов, эксплуатируемых сегодня.

В заключение визита состоялось обсуждение с руководством "Псковэнерго" возможных путей сотрудничества сторон, в частности, в области интеллектуальной системы учёта. Представители Enel пообещали в течение двух недель представить конкретные предложения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.