Псковские спасатели провели учения на Чудском озере

Опубликовано: 31 мая 2012 г. в 10:27 3 0Нет комментариев0

29-30 мая в акватории Чудского озера прошли комплексные учения по обеспечению безопасности людей, терпящих бедствие. Учениями руководил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области полковник Олег Черней. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

Цель учений – определить степень готовности органов управления, сил и средств Гдовского района к выполнению возложенных задач, а также проверить реальность планов взаимодействия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных бассейнах области, сил и средств Псковской областной подсистемы РСЧС и воинских частей гарнизона по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на акватории Чудского озера.

29 мая была получена вводная об угрозе прохождения урагана, после чего отрабатывались действия, направленные на минимизацию потерь и ущерба от стихии.

По легенде учений на рыболовецком судне застопорилось движение, поскольку рыболовная сеть намоталась на винт. Двое рыбаков, пытавшихся устранить поломку, якобы утонули, ещё один пострадал при тушении пожара. Пожарные и спасатели псковского и гдовского поисково-спасательных отрядов были задействованы в тушении пожара на судне. Водолазы провели разведку и достали тела условно погибших рыбаков. Пострадавшего доставили на берег и передали медикам.

В учениях приняли участие 90 человек, 13 плавсредств и 12 транспортных средств, включая легкий вертолёт. Олег Черней оценил действия спасателей на "твёрдую четвёрку".

На учениях в качестве наблюдателей присутствовали начальник Государственной пожарно-спасательной службы Латвии, директор Южно-Эстонского регионального спасательного центра и представители службы МЧС Белоруссии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.