В июне продолжат совершенствовать псковское законодательство в части губернаторских выборов

Опубликовано: 31 мая 2012 г. в 18:27 4 0Нет комментариев0

"Мы начали большую системную работу по приведению нашего законодательства в соответствие с федеральным", - так прокомментировал изменения, касающиеся выборов губернатора, в законодательные акты Псковской области, внесённые 31 мая на сессии Псковского областного Собрания председатель региональной Избирательной комиссии Николай Цветков.

В ходе сессии парламентарии внесли изменения в Устав области, в Закон Псковской области о системе органов исполнительной власти и Закон области об областном Собрании депутатов. "Следующим этапом пройдёт внесение изменений в поднормативные акты, в регламент областного Собрания и в Избирательный кодекс Псковской области", - отметил руководитель облизбиркома. По его словам, следующий этап изменений будет на июньской сессии Собрания.

Н. Цветков пояснил, что внесение поправок разбито на несколько этапов для того, чтобы депутатам не пришлось работать в форсмажорном режиме.

Он также добавил, что областное законодательство нужно привести в соответствие с федеральным до 1 июля. Предстоит отрегулировать все нормы, касающиеся того, кто назначает выборы, кто осуществляет правовое регулирование организации выборов на территории субъекта Федерации (это делает Псковское областное Собрание), на какой срок избирается губернатор, кто может быть избран губернатором. Кроме того, нужно прописать окончание срока полномочий губернатора, в том числе и досрочное. Николай Цветков пояснил, что порядок досрочного окончания сроков полномочий был дополнен федеральным законодательством пунктом о том, что губернатор может быть отозван самими избирателями путём голосования по правилам областного референдума.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.