Весь мир отмечает День защиты детей

Опубликовано: 1 июня 2012 г. в 10:06 0 0Нет комментариев0

1 июня празднуется Международный день защиты детей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, по традиции в этот день самые разные псковские общественные организации проводят мероприятия для детей. Так, например, сегодня в Пскове состоится акция "Позвони маме", в рамках которой с 14:00 до 16:00 на автобусной остановке "Летний сад" возле памятника Пушкину и крестьянке родители с детьми смогут получить бесплатные sim-карты сотовой связи от МТС, Мегафон и Билайн. Делается это для того, чтобы дети, уезжающие отдыхать в загородные лагеря, всегда могли связаться со своими родителями.

Добавим, что Международный день детей был учрежден в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Но до сих пор точно неизвестно, почему было решено его отмечать именно 1 июня. По одной из версий, Генеральный консул Китая в 1925 году в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование китайского фестиваля лодок-драконов, дата которого пришлась именно на 1 июня. Случайно этот день совпал с проводимой конференцией в Женеве.

В 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.