В Псков приехала делегация Госдумы

Опубликовано: 1 июня 2012 г. в 11:47 2 0Нет комментариев0

1 июня Псковскую область посетила делегация Государственной Думы РФ. Встреча с депутатами состоялась в зале Псковского областного Собрания, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Госдуму на ней представляли заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Балберов, депутат от Псковской области Александр Васильев. Принимали гостей заместитель губернатора региона Вера Емельянова, заместитель председателя Псковского облсобрания Виктор Антонов, председатель Государственного комитета области по культуре Александр Голышев, депутаты городской Думы, представители педагогической и культурной общественности.

Вера Емельянова отметила, что визит депутатов Госдумы в Псковскую область проходит накануне дня русского языка и в день, когда открывается 46-ой Пушкинский праздник поэзии. Она выразила надежду, что сегодняшнее общение положит начало тесному сотрудничеству и совместной работе.

От имени депутатов Госдумы собравшихся поприветствовала Надежда Шайденко. Она решила развеять мнение многих в той части, что в комитетах Госдумы работают люди с непрофильными образованиями. В качестве примера она привела комитет по образованию, руководитель которого Александр Николаевич Дегтярёв – ныне профессор, но он прошёл все ступени в системе образования, много лет проработал в должности ректора Уфимского университета. "Сама я учитель русского языка и литературы по образованию, работала в школе и почти 20 лет руководила Тульским педагогическим институтом. И так я могу рассказать о каждом члене нашего комитета", - отметила Н. Шайденко.

По её словам, за пять месяцев работы в Госдуме для неё стало очевидно, что по теме образования накопилось много законодательных инициатив, которые надо принимать или отклонять. Позицию по поводу отклонения законопроектов она пояснила на примере инициативы о повышении зарплаты молодых педагогов. Дело в том, что этот документ был разработан ещё 7 лет назад, за это время изменилось и федеральное и региональные законодательства, и теперь, если его принять, то положение молодых учителей, напротив, ухудшится. Депутат подчеркнула, что в скором времени страну ждёт новый большой закон об образовании, но сначала, по её мнению, его следует обсудить на местах, чтобы потом за этот документ "не было стыдно".

Надежда Шайденко призвала депутатов Псковского областного Собрания выходить с законодательными инициативами в Госдуму по любой проблеме. А также добавила, что постоянные обмены информацией, начало которым положено сегодня, будут очень полезны и интересны.

Кроме того, гостья вручила Благодарности от председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина руководителю Псковского областного института повышения квалификации работников образования Людмиле Фомичёвой и профессору кафедры русского языка Псковского государственного университета Ларисе Костючук.

Продолжилась встреча презентациями исторических мест и главных событий Псковской области. В целом о регионе делегации Госдумы рассказал Александр Голышев, а директор Государственного музея-заповедника "Изборск" Наталья Дубровская представила свой музей, масштабную реконструкцию, которая сейчас там проводится, народность сету. О том, что сейчас происходит в системе образования Псковской области собравшимся рассказал начальник регионального Управления образования Александр Седунов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.