Александр Голышев: Памятник из обузы должен превратиться в преференцию

Опубликовано: 9 июня 2012 г. в 15:10 1 0Нет комментариев0

"Памятник из обузы должен превратиться в преференцию", - сказал председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев 9 июня на круглом столе в "Псковской правде". Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

А. Голышев отметил, что с памятниками в таком объёме, в котором они существуют, должен работать частный инвестор, а у государства совсем другие задачи. "Прежде всего, государство должно взять на себя вопросы создания политики, связанной с реставрацией и охраной памятников. А для этого надо оплачивать комплексную проектно-сметную документацию и потом уже под неё искать инвестора. У нас же не подразумевается, что Министерство культуры оплачивает такую перспективную проектную деятельность, наоборот, сделай проектную документацию, и потом можешь получить деньги", - пояснил он.

По его словам, государство должно поддерживать инвестора, рискнувшего своими деньгами, вложившего свои средства в реставрацию памятника. "Ведь это - и восстановление, и новые рабочие места, и налоги, и просто гордость", - подчеркнул руководитель областного комитета по культуре.

Александр Голышев также отметил отсутствие единой градостроительной и общей реставрационной политики, единого архитектурного органа, надзирающего за работой в городе. "В итоге сложно говорить об организованной, архитектурно и художественно ценной городской среде", - сказал он.

Председатель комитета по культуре заметил, что во время обсуждения, например, проекта реконструкции набережной, "народ полусонно кивал головой", а когда приступили к его реализации, вдруг начался ажиотаж. "У нас никто ничего не хочет, но как только кто-то воткнул лопату, сразу возникают вопросы: чего копаете, что делаете и так далее. Как будто действительно в засаде находятся и чего-то ждут, - обратил внимание А. Голышев. - У людей постное мышление, связанное только с недопущением нарушения какого-то ландшафтного вида. Это неправильно, ведь город развивается, меняется представление, у каждого искусства своё время".

В свою очередь председатель Госкомитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова выразила надежду, что в скором времени рабочая группа предложит адекватное, устраивающее все стороны решение по набережной. "Нужно плавно переходить от традиционных архитектурных форм к чему-то новому, но этот переход должен быть, город должен жить и развиваться", - отметила она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.