Ветераны Пскова в канун 22 июня вспоминали о войне

Опубликовано: 20 июня 2012 г. в 14:50 2 0Нет комментариев0

20 июня в Пскове в офисе Псковского регионального отделения партии "Единая Россия" состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Как передаёт корреспонденту Псковского агентства информации, от имени главы Пскова и депутатов Псковской городской Думы собравшихся поприветствовала заместитель главы города Наталия Соколова. "9 мая и 22 июня это такие даты, когда все вспоминают о войне. Мне, в мои годы, сложно представить, что было в 1941 году, но по рассказам моих бабушек я знаю, что тогда происходило, знаю, что выбора у вас не было", - сказала она и подчеркнула, что годы войны – это пример мужества и героизма всего советского народа.

Наталия Соколова рассказала, что в первые месяцы войны её семья потеряла сразу двух мужчин: один из её дедушек пропал без вести в Печорском районе, второй – погиб на "Линии Сталина". "Получилось так, что мои родители появились на свет уже после гибели их отцов. Думаю, что такой была судьба у многих семей", - добавила она и подчеркнула, что молодое поколение старается воспитывать своих детей в духе патриотизма. "Спасибо, что вы живы, спасибо, что мы имеем возможность пройти с вами в одной колонне 9 мая", - обратилась Наталия Соколова к ветеранам.

Она также рассказала, что недавно была в Германии и посещала братские захоронения советских солдат. Замглавы Пскова верила ветеранов, что немцы следят за состоянием русских могил, приводят их в порядок и в этом году только на одно из захоронений выделено 10 тысяч евро. Также Наталия Соколова вручила ветеранам сладкие подарки.

Заместитель председателя Псковского областного Собрания Виктор Антонов выразил сожаление, что вместе с ветеранами уходят традиции, уходит оптимизм. "Ваше присутствие сегодня чрезвычайно важно для нас. Живите долго, потому что вы нам очень нужны", - заявил он.

Президент Псковского областного собрания высшего офицерского состава генерал-лейтенант Валентин Костенко предложил ветеранам перенестись в 22 июня 1941 года и вспомнить о том, как и где их стала война. Фёдор Васильев сказал, что вспоминать ему тяжело войну, потому что это "страшное дело". Сам он прошёл путь от Пскова до Москвы, а закончил войну в Праге.

Владимир Артёмов встретил войну в Ленинграде. Буквально 21 июня он участвовал в футбольном матче на Кубок военных училищ, а 22 июня началась война. До 27 февраля 1944 года он находился в Ленинграде, защищал и освобождал этого город от блокады. Портом воевал в Эстонии, Латвии, Пруссии, а 9 мая 1945 года встретил в Берлине. "Русские офицеры знали, что борются за честь и свободу своей родины", - подчеркнул он. Ветеран рассказал, что сейчас, несмотря на то, что ему уже за 90 лет, он выступает в составе хорового коллектива, в этом году стал обладателем Первой общественной премии Псковской области "Народное признание-2012", а ещё проводит встречи с молодёжью в учебных заведениях Пскова. Владимир Артёмов подчеркнул, что молодое поколение интересуется войной, школьники и студенты расспрашивают его о том, как это было.

О своей войне поведал и Филипп Войтов. Он рассказал о том, как перевозили раненых на поездах, как копали окопы, как взрывали вражеские танки. Танкист Сергей Зубов тоже поделился своей историей: несколько раз во время войны его танк взрывался, сам неоднократно был ранен и, тем не менее, начав путь в Житомире, дошёл до Праги, где встретил 9 мая. Но на этом война для него не закончилась, потому что потом ещё был Порт-Артур.

Владимир Артёмов предложил ветеранам спеть. Они хором исполнили песню " Эх, путь дорожка фронтовая", в которой есть строки: " Помирать нам рановато — Есть у нас еще дома дела".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.