«За любовь и верность» две многодетные семьи Пскова удостоились медалей

Опубликовано: 12 июля 2012 г. в 16:31 4 0Нет комментариев0

Две многодетные семьи Пскова по случаю празднования Дня любви, семьи и верности удостоились медалей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, награды во время торжественного приёма вручил им глава города Иван Цецерский.

Вместе со своими детьми на приём к градоначальнику по случаю торжественного события пришли Николай и Вера Сморыго и Алексей и Татьяна Ефимовы. Иван Цецерский поблагодарил их за то, что приняли его приглашение, и напомнил, что в связи с днями траура, долгожданную встречу пришлось перенести.

"Спасибо вам большое, что ваши семьи подают настоящий пример нашим псковичам, как нужно бережно относиться друг к другу. Особая благодарность за ваш совместный продукт — за ваших детей. Хочу, чтобы ваши дети радовали вас результатами, брали с вас пример супружеской верности и росли на радость папе и маме. Вам можно по-доброму позавидовать. Надеюсь, они у вас настоящие помощники", - подчеркнул глава Пскова.

Начальник территориального Управления Пскова Главного государственного Управления социальной защиты населения Псковской области Наталья Хачапуридзе рассказала, что эти две семьи из множества многодетных в Пскове были выбраны неслучайно. Супруги прожили вместе более 25 лет.

Семья Сморыго растит 13 детей. Брак Николая и Веры длится более 25 лет, они дружат ещё со студенческих времён. 16-й год глава семейства трудится на железной дороге. Некоторые их дети уже выросли, получили образование и работают, остальные учатся в образовательных учреждениях, посещают различные спортивные секции, творческие кружки. "Низкий вам поклон за то, что вы находите время каждому уделить внимание. Я считаю, что на такие семьи нужно равняться всем", - сказала Наталья Хачапуридзе.

Татьяна и Алексей Ефимовы в браке с 1975 года, воспитали трёх своих детей и пять приёмных, сейчас у них на воспитании находятся ещё четверо. Татьяна всю жизнь проработала медицинским работником. С 1993 года трудится в социальной сфере. "Это огромный труд. И приёмные семьи, и многодетные на сегодняшний день — это наше будущее", - подчеркнула начальник территориального Управления Пскова Главного государственного Управления социальной защиты населения Псковской области.

Удивившись такому количеству детей, Иван Цецерский признался, что его двое сыновей "выпивают из него всю кровь", поэтому поинтересовался, как с таким количеством отпрысков справляются Ефимовы и Сморыго. Они ответили, что бывает по-разному. За чашкой чая вместе с гостями глава Пскова обсудил их насущные проблемы.

Николай Сморыго рассказал, что их семья встала в очередь на улучшение жилищных условий и на получение земельного участка. На получение земли, по словам Натальи Хачапуридзе, уже претендуют 509 многодетных семей города. Сейчас семья Сморыго ютится в четырёхкомнатной квартире на 96-ти квадратных метров. Такой метраж, конечно, не соответствует норме. "Хотя раньше жили хуже, чем сейчас. Проблем стало меньше", - сказал глава семейства, добавив, что пока им с такой многодетной семьёй не удалось попасть ни под одну социальную программу.

Обсудили собравшиеся трудности использования при строительстве или покупке жилья средств материнского капитала, современную городскую застройку и инфраструктуру, преимущества отдыха за городом и будущее детей. Наталья Хачапуридзе рассказала мамам, что теперь согласно новому законодательству проездные билеты их несовершеннолетних детей-школьников будут оплачивать за счёт средств областного бюджета. Для этого родителям нужно всего лишь написать соответствующее заявление в службу социальной защиты. Дополнительно никаких справок собирать не придётся.

Кульминацией встречи стало вручение медалей "За любовь и верность" и грамот родителям многодетных семей Николаю и Вере Сморыго и Алексею и Татьяне Ефимовым. Глава города высказал также предложение создать псковский семейный альбом, куда бы вошли такие интересные судьбы, именитые семьи, на которых могли бы равняться остальные горожане.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.