Телеком и Псковское агентство информации обустроили братское захоронение

Опубликовано: 22 июня 2012 г. в 21:13 99 0Нет комментариев0

22 июля, в День памяти и скорби, сотрудники телекомпании "Телеком" и Псковского агентства информации привели в порядок братское захоронение в деревне Стремутка Псковского района. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, рано утром журналисты, фотографы и видеооператоры, взяв с собой всё необходимое, сели в автобус и отправились на памятное место. Каждый из присутствующих считал своим долгом принять участие в этой акции.

По прибытии на место "журналистский десант" разделил обязанности: мужчины чистили и пометали дорожки, косили траву, а девушки приводили в порядок надгробные плиты, выпалывали траву. Во время уборки на одной из могил погибшего бойца была найдена свеча. Это означало, что к мемориалу приходят благодарные потомки, которые помнят подвиг павших героев. Свечу аккуратно воткнули в землю и зажгли.

После генеральной уборки оставалось только украсить захоронение живыми цветами. Благодаря ООО "Псковский Зеленхоз", который безвозмездно выделил рассаду, на могилах были высажены бархатцы и виолы. Помощь в проведении акции также оказал Псковский кабельный завод. Его генеральный директор Владимир Кушнир предоставил автобус для доставки журналистов до места расположения братской могилы.

Добавим, что история массового захоронения в Стремутке берёт начало в 1944 году. Именно в этом году в кровопролитных боях сотни военнослужащих из разных уголков Советского Союза сложили свои головы на оккупированной территории.

Благодаря работе поисковых команд и военным архивам останки 2 тысяч 875 солдат со всей территории Псковской области были упокоены на этой земле. Открытие мемориала состоялось в 1984 году. Почтить память своих героически погибших родственников приезжают жители Татарстана, республик Башкортостан и Ингушетии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.