Псков в номинации «Кремли России» претендует на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Опубликовано: 24 июня 2012 г. в 1:55 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 24 июня, в Санкт-Петербурге откроется очередная сессия комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. На ней будет решена судьба 31 объекта на право включения в список всемирного наследия, в том числе ожидается принятие решения по первой российской серийной номинации «Кремли России» в составе архитектурных памятников Пскова, Астрахани и Углича.

Сессия продлится до 6 июля. Планируется, что в ней будут участвовать представители более чем 180 стран-членов конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, сообщает РИА Новости.

Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия является одним из наиболее эффективных международно-правовых документов и объединяет на сегодняшний день 189 стран. Уникальность конвенции в том, что она сочетает в себе меры по защите как культурного, так и природного наследия.

С момента принятия конвенции в 1972 году список всемирного наследия расширился до 936 объектов (в том числе 24 российских), находящихся в 153 странах.

Россия впервые принимает у себя этот крупнейший международный форум.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.