«Российские кремли» как «Бурановские бабушки» наоборот: Эстония – 2 балла, Франция — 12

Опубликовано: 4 июля 2012 г. в 18:36 4 0Нет комментариев0

Почему серийная номинация "Российские кремли" так и не была включена в Основной список ЮНЕСКО? Объясняет единственный представитель Пскова в российской делегации 36-й сессии Комитета Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, руководитель Псковского регионального отделения Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) (англ. International Council on Monuments and Sites) Игорь Лагунин:

- Появление номинации "Российские кремли" связано с новым для ЮНЕСКО форматом серийных номинаций. Российские представители ИКОМОС предложили Пскову поучаствовать в этой номинации примерно год назад.

До этого мы занимались подготовкой заявки на включение в Основной список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО номинации под названием "Большой Псков", которая объединяет исторические памятники Пскова и Изборска. Эта работа была начата три года назад благодаря администрации губернатора Андрея Турчака, который наконец-то сдвинул проблему международной охраны псковских памятников с мёртвой точки и начал финансировать подготовку соответствующих документов.

Хочу подчеркнуть, что это не только очень ответственная, но ещё и дорогостоящая работа, потому что приходится привлекать специалистов международного уровня. С их помощью мы добились включения номинации "Большой Псков" в Предварительный список Всемирного культурного наследия, но для прохождения в Основной список нам надо выполнить ряд ещё более высоких требований по приведению в надлежащее состояние буферных зон, по охране заявленных на рассмотрение памятников и по управлению ими.

Понимаете, государство должно не просто представить на рассмотрение Комитета Всемирного наследия заявку на включение в список тех или иных памятников, но и гарантировать их сохранность. Эта работа не терпит спешки, так как ежегодного десятки объектов культурного наследия претендуют на право быть охраняемыми ЮНЕСКО, но только единицы действительно удостаиваются такой чести.

Поэтому год назад отечественное руководство ИКОМОС предложило псковичам поучаствовать в серийной номинации "Российские кремли" и тем самым ускорить международное признание Псковского кремля, не дожидаясь когда будет одобрена номинация "Большой Псков".

В номинацию "Российские кремли", кроме Псковского, вошли Астраханский и Угличский кремли. Она была успешно включена в Предварительный список Всемирного наследия, и Международный совет по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) начал готовить поданные нами документы к 36 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

О том, что эти документы были представлены на сессию с резолюцией "не включать", мы узнали буквально накануне заседания в Таврическом дворце. ИКОМОС посчитал номинацию "Российские кремли" неубедительной, например, потому, что в ней представлены не все кремли России или не все хотя бы самые значительные кремли. При том, что два российских кремля уже находятся под охраной ЮНЕСКО как самостоятельные памятники и ещё два – в составе серийных номинаций.

Резолюция ИКОМОС стала для нас тем более неожиданной, что незадолго до этого чешский эксперт Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест приезжал в Псков и дал нашей работе очень высокую оценку.

Тем не менее, на самой 36-й сессии Комитета Всемирного наследия формулировка ИКОМОС была отвергнута. Этому решению предшествовала горячая дискуссия. Тон задавали швейцарские эксперты, которые восприняли в штыки многие из представленных номинаций и были категорически против "Российских кремлей", настаивая на том, что в этой номинации должны быть представлены гораздо больше русских крепостей.

К сожалению, их поддержали Колумбия и Эстония. Эстонские эксперты, в частности, говорили о том, что наша номинация представляет собой комплекс древних оборонительных сооружения России, и что в этом отношении она не отражает общей картины и не достаточно проработана. Однако эксперты из других стран дружно возразили эстонцам, что российские кремли были не только оборонительными сооружениями, но также политическими и духовными центрами Древней Руси, вокруг которых формировались исторические поселения, ставшие позже городами.

При этом отторжение нашей номинации со стороны международных экспертов всё равно было очень велико, пока у нас не нашлись защитники.

Первым в поддержку нашей номинации выступил руководитель индийской делегации. Затем слово взяла эксперт из Германии. Именно она переломила ситуацию, когда сказала, что в отличие от многих присутствовавших на 36-й сессии экспертов лично побывала во всех трёх представленных на обсуждение кремлях. "Я настаиваю на немедленном включении номинации "Российские кремли" в Основной список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО!" – заявила она.

Руководитель французской делегации был ещё более красноречив. Он сравнил номинацию "Российские кремли" с созвездием на культурном небосводе и отметил, что эта исключительная по объёму серийная номинация открывает дорогу в Основной список другим объектам наследия, которые теперь точно так же смогут объединить свои усилия для того, чтобы быть замеченными на международном уровне.

Другими экспертами была положительно отмечена такая особенность нашей номинации как огромные расстояния между представленными в ней памятниками. Они посчитали, что это обстоятельство демонстрирует не просто кремли, а чисто российский феномен построения системы обороны и управления государством.

По принятым на сессиях Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО правилам, объект включается в Основной список, если хотя бы 14 экспертов из 21 это одобряют. Если дело доходит до голосования. В нашем случае до голосования не дошло, но в протоколе было записано, что Германия, Франция, Индия, Сербия, Сенегал, Мексика, Объединённые Арабские Эмираты, Мали, Эфиопия, Южная Африка, Малайзия, Ирак, Бразилия, Ангола и Алжир номинацию "Российские кремли" поддержали с предложением доработать её до 1 февраля 2013 года с учётом замечаний ИКОМОС для принятия на следующей сессии Комитета всемирного наследия.

При этом я не могу не подчеркнуть, что в докладе Международного совета по сохранению памятных и достопримечательных мест, который рекомендовал Комитету по Всемирному наследию "не включать" номинацию "Российские кремли" в Основной список ЮНЕСКО, были не только спорные моменты, но даже чисто фактологические ошибки. Лично я не имел права вступать в дискуссию, потому что на сессиях Комитета по Всемирному наследию правом голоса обладают только руководители делегаций стран-участников, но должен заметить, что эксперты ИКОМОС, к примеру, датируют нашу Приказную палату 18-м веком, с чем мы категорически не можем согласиться.

Поэтому у российской делегации очень потеплело на душе, когда в нашу защиту выступили сначала индийский эксперт, потом эксперт из Германии. Приятно было слышать, как эксперт из Эфиопии настаивал, чтобы его положительный отзыв о нашей номинации непременно занесли в протокол.

И, конечно, нас очень порадовал эксперт из Франции, где, собственно, и находится штаб-квартира ЮНЕСКО. Хочу напомнить, что минувшей зимой мы выступили в Париже с выставкой-презентацией номинации "Российские кремли". Предполагалось, что эта выставка поработает в Русском доме несколько дней и поедет обратно домой. Но парижанам она так понравилась, что они захотели оставить её себе насовсем и возить по разным городам Франции, поэтому для 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге нам пришлось спешно монтировать ещё одну выставку – точную копию парижской. Вдобавок специально к 36-й сессии нами был выпущен альбом "Российские кремли".

Решение 36-й сессии Комитета Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО означает, что уже в следующем году достойнейшая во всех отношениях номинация "Российские кремли" будет снова выдвинута в Основной список. Надеюсь, что к тому времени её признают безупречной или близко к тому. Тем более, что 36-я сессия попросила Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест помочь нам доработать представленную номинацию в соответствие со всеми выдвинутыми этой организацией замечаниями.

А мы тем временем продолжаем работу над номинацией "Большой Псков", которая является для нас гораздо более значительной. Очень хотелось бы, чтобы "созвездие" "Российских кремлей", как их назвал французский эксперт, помогло её продвижению в Основной список.

Псковское агентство информации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.