Псковичей приглашают посетить кукольную выставку русской этнографии

Опубликовано: 25 июня 2012 г. в 19:29 3 0Нет комментариев0

В Псковской областной универсальной научной библиотеке, в отделе краеведческой литературы, открылась выставка кукол русской этнографии "Параскева - женская берегиня". Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе библиотеки, выставка организована при поддержке музея этнографии "Чирская Крыница". Автором работ является участница этнологического петербургского клуба "Параскева" Галина Смирнова.

По словам одного из организаторов этой выставки, заведующей отделом литературы по культуре и искусству библиотеки Натальи Грищенко, Галина Смирнова хоть и проживает в настоящее время в Санкт-Петербурге, родилась в псковской глубинке, в посёлке Черская. В основу ее личной коллекции, представленной вниманию посетителей выставки, вошли куклы, воспроизведенные и реконструированные по образцам из фондовой коллекции Российского этнографического музея. Куклами Галина Смирнова увлеклась ещё в юности, участие в работе клуба "Параскева" позволило ей вплотную заняться реконструкцией народного костюма.

Этнологический клуб "Параскева" - это общественная организация, занимающаяся изучением опыта традиционной народной русской культуры. Участники клуба имеют возможность обучаться в Российском этнографическом музее, работая с подлинными музейными вещами. Включение клуба в научную программу "Славяне Восточной Европы (человек в этнокультурном пространстве)" позволили накопить и систематизировать уникальный материал по традиционной славянской культуре.

Галина Смирнова так рассказывает о своём увлечении: "Все идёт с детства. Нереализованные детские мечты. Я всегда хотела шить кукол, причем тряпичных. И вот я оказалась в нужном месте - Петербурге, и в нужное время. Учеба в Российском этнографическом музее, а также в университете постдипломного образования, мастер-классы у народных художников-кукольников помогли мне более полно реализовать себя, обрести радость в жизни. Так интересно жить с "кукольными людьми". Ты любишь их, они - тебя."

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.