Псковский закон о выборах губернатора один из самых лояльных на Северо-Западе — Андрей Турчак

Опубликовано: 27 июня 2012 г. в 18:04 5 0Нет комментариев0

Псковский закон о прямых выборах губернатора - один из самых лояльных на Северо-Западе. Такое заявление губернатор Андрей Турчак озвучил 27 июня на встрече с журналистами "без галстуков". Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Главу региона попросили прокомментировать высказывание его заместителя Максима Жаворонкова в интервью "Псковской правде" о возможности ужесточения фильтров на губернаторских выборах. "В условиях, когда выборы губернатора происходят прямым голосованием, я бы предусмотрел ещё более жесткие фильтры. По моей личной оценке, тот вариант, который мы в итоге приняли, является чрезмерно либеральным. К сожалению, закон нам не даёт возможности увеличить фильтр до 15%. Если бы была такая возможность, я бы настаивал на этой цифре", - сказал Максим Жаворонков.

"Если взять практику субъектов Северо-Западного федерального округа, то псковский закон предельно либерален и находится в "золотой середине", - отметил Андрей Турчак. - Вы знаете, что федеральное законодательство предусматривает люфт между 5 и 10% необходимых подписей местных депутатов. Мы вышли на цифру в 7%. Если перекладывать это в абсолютное количество подписей, которое необходимо собрать, то 7% - реальная цифра, 40 подписей. У политических партий и объединений, которые работают со своими электоратом и депутатами не будет проблем со сбором этих подписей", - заявил губернатор.

Андрей Турчак отметил, что будут ситуации, когда кандидат от КПРФ получит подпись от муниципального депутата-члена "Единой России". "У нас тут все родственники, друзья, сватья, кто-то вместе служил, кто-то водку пил", - добавил Андрей Турчак.

"Что касается Максима Константиновича, то он сделал правильную оговорку о том, что высказывает свою гражданскую позицию, а не даёт оценку как вице-губернатор", - заключил Андрей Турчак.

Напомним, что 14 июня на внеочередной сессии Псковского областного Собрания был принят закон, определяющий, каким именно образом будут проходить выборы губернатора на территории нашего региона. Законопроект был принят сразу в двух чтениях, во втором чтении за него проголосовали 24 депутата – все члены фракции "Единой России". Представители "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР и "Яблоко" проект закона в окончательном чтении не поддержали. Отметим, что для принятия закона нужно было простое большинство голосов в Собрании – 23 голоса.

В Псковскую область вновь вернулись прямые выборы губернатора. Однако теперь потенциальным кандидатам предстоит преодолевать целый ряд фильтров, например, собрать в свою поддержку необходимое число подписей муниципальных депутатов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.