Клещевой энцефалит подозревают ещё у трёх жителей Псковской области

Опубликовано: 27 июня 2012 г. в 18:40 6 0Нет комментариев0

С подозрением на клещевой энцефалит в настоящее время на лечении находятся три взрослых человека, в их числе двое псковичей и один житель Дедовичского района. Последний лежит в реанимации, у него не исключается полирадикулоневритическая форма клещевого энцефалита. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

Он напомнил, что ранее диагноз клещевого энцефалита с лабораторным подтверждением установлен у шести взрослых (три случая в Пскове и по одному в Псковском, Островском и Себежском районах). Один случай протекал с менингиальной формой и 4 — с лихорадочной. Также зарегистрирован один случай летального исхода, о котором сообщалось ранее.

Всего, по данным Роспотребнадзора, на 27 июня в Псковской области зарегистрировано 5 тысяч 993 пострадавших от укусов клещами, из них 1 тысяча 267 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число лиц, пострадавших от укусов клещей увеличилось на 60,7%, в том числе детей — на 48,2%. Обращаемость увеличилась в 1,6 раза.

Пострадавшие от клещей зарегистрированы во всех территориях области. Наибольшее количество укушенных клещами в Пскове (1 тысяча 955 человек, из них 36,5% приходится на пенсионеров, 18,5% — на детей). По-прежнему наибольшее число пострадавших регистрируется в садоводческих товариществах «Надежда», «Кебь», «Высоцкие», «Псковитянка», «Ручеёк», «Пчёлка», «Черняковицы», «Яблонец», «Великорецкие», «Милевка», «Пчёлка». Кроме того, за текущую неделю в Пскове укусы людей клещами имели место в городской черте: в Корытово, в финском парке, на кладбище «Орлецы», в Крестах, пер. Машиниста, ул. Текстильная, Луговая, Корытово, Морозовская ветка.

В текущем году борьба с клещами проведена на площади 374,28 га. Обрабатывались территории школ, лечебных учреждений и зон массового отдыха и летних оздоровительных учреждений. Дезинсекционные обработки против клещей проведены в 16 районах области, Пскове и Великих Луках. Не проводились акарицидные работы в Дновском, Красногородском, Локнянском, Новоржевском, Опочецком, Плюсском, Пыталовском и Усвятском районах.

За прошедшую неделю противоклещевые обработки проведены в Себежском районе в урочище Куксиха (место встречи ветеранов войны), «Курган Дружбы»; в Печорском районе — в монастыре, в детсаду «Берёзка», в частных владениях в деревне Котья гора; в Порховском районе — в оздоровительном лагере «Салют»; в Куньинском районе — в оздоровительном лагере «Чайка»; частные дачи обработаны в Великих Луках и в Великолукском районе.

Борьба с клещами проведена в загородных летних оздоровительных учреждениях в Псковском районе — лагерь «Нептун» 2 раза, в Невельском — «Звёздный» 2 раза, «Юный железнодорожник», «Солнечный», «Ленок», в Гдовском — «Радуга», «Дубно» и «Зеркальный», в Печорском — «Солнечный», «им. Титова», «Эколог», «Энергия», Пустошкинском районе — «Лидер», Островском — «Алые паруса», Стругокрасненском «Дружба» и Великолукском — «Космос», «Берёзка» и «Чайка».

Проведённые мероприятия по борьбе с клещами не заменяют выполнение мер личной безопасности. Врачи настоятельно рекомендуют во время отдыха на даче или при посещении леса пользоваться средствами, отпугивающими клещей.

За прошедший период проведены исследования 3 тысяч 244 клещей на антиген вируса клещевого энцефалита, в 181 из них обнаружен вирус. Инфицированность клещей составляет 5,6%. Из числа инфицированных клещей 45 покусали детей, которым введён противоклещевой иммуноглобулин.

При отсутствии клеща проводится исследование крови на антиген вируса. За прошедший период обследованы 746 человек, из них 127 детей. Антиген в крови обнаружен у пострадавших в Великолукском, Гдовском, Опочецком, Островском, Порховском и Пыталовском районах и Пскове.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.