Псковичам придётся оплачивать все манипуляции с задержанным автомобилем

Опубликовано: 28 июня 2012 г. в 14:46 3 0Нет комментариев0

Закон Псковской области "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" приняли в двух чтениях депутаты регионального парламента. За такое решение они проголосовали на сессии 28 июня, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Законопроект, в силу Кодекса РФ об административных правонарушениях, прописывает порядок обращения с задержанным транспортным средством и направлен на обеспечение безопасности дорожного движения, соблюдение Правил дорожного движения, увеличение пропускной способности дорожной сети. Правда, теперь владельцу автотранспорта придётся платить за все манипуляции с задержанным автомобилем – не только за хранение, как было прежде, но и за перемещение.

Владимир Яников сообщил, что возглавляемый им комитет по местному самоуправлению и экономической политике рекомендует Собранию принять представленный законопроект в двух чтениях с учётом поправки.

"Неправильно припаркованные машины будут эвакуироваться?" - спросил Сергей Макарченко. Владимир Яников пояснил, что бывает проблема в том, что водитель нетрезв, а машину надо доставить на стоянку, или транспорт слишком большой, и есть трудности в его транспортировке. К тому же, должен вестись журнал учёта эвакуированных машин. "Закон будет способствовать порядку в этом деле", - подчеркнул он.

В свою очередь представитель ГИБДД обратил внимание, что в Псковской области насчитывается всего четыре специализированные стоянки, они расположены в Пскове, Себеже, Острове и Великих Луках. "Проблема острая, и мы расставляем приоритеты, связанные с грубыми нарушениями Правил дорожного движения. По дворам мы ездить не будем, массового вывоза из дворов не будет. Но транспорт, оставленный на общественных остановках, а также тот, которым управляют водители в нетрезвом виде или без прав, в первую очередь будет доставлен на специализированную стоянку", - пояснил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.